Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Торжественное открытие Года памяти и славы

30.01.2020











































30 января 2020 года, в рамках Года памяти и славы, во дворце культуры «Центральный» Анжеро-Судженского городского округа состоялось Торжественное открытие Года памяти и славы. Тожественное мероприятие стало стартовым в большом ряду множества мероприятий, посвящённых светлой памяти наших земляков, отдавших свои жизни и здоровье отстаивая свободу и независимость нашей Родины и тружеников тыла, приближавших своим ратным трудом Победу. Торжественное мероприятие открылось театрализованной зарисовкой на песню «Главный праздник». Ведь Год памяти и славы призван напомнить нам о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас. 
На торжественном открытии Года памяти и славы присутствовали почетные гости Анжеро-Судженского городского округа: Анна Евгеньевна Цивилева, председатель совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Ольга Александровна Феофанова, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, директор областного краеведческого музея, Михаил Валерьевич Худяков, председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса;
С приветственным словом к гостям, жителям и молодому поколению города обратился глава Анжеро-Судженского городского округа Александр Николаевич Рыбалко. Он призвал жителей города обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней.
Торжественное мероприятия продолжил творческий коллектив Дворца культуры «Судженский», подготовивший для молодежи города патриотическую интерактивную игру-экскурсию «Маршрут Победы Анжеро-Судженска». В основу патриотической игры-экскурсии «Маршрут Победы Анжеро-Судженска» положены исторические факты, связанные с историей города во время Великой Отечественной войны. 
Игра - экскурсия «Маршрут Победы Анжеро-Судженска» разработана в рамках патриотического проекта «Кузбасс-к юбилею Победы!». Специальной для игры разработаны и подготовлены QR-коды всех памятных мест Анжеро-Судженска, связанных с Великой Отечественной войной. В игре-экскурсии приняли участие команды старшеклассников трех школ города: Гимназии №11, общеобразовательных школ №22 и №3. В ходе мероприятия смогли пройти все этапы интерактивной игры и бросив кубик-игральную кость, каждая из команд проходила с помощь интерактивной фишки выпавшее количество балов. Останавливаясь на той или иной клеточке, каждая из команд отвечала на вопросы, связанные с достопримечательностями и историей Анжеро-Судженского городского округа. Во время выявления победителей игры и подсчета голосов, Рафис Хайдоров исполнил песня из фильма «Офицеры» - «От героев былых времен…», которая никого не оставила равнодушным, несмотря на свой юный возраст, весь зал подпевал ее стоя. 
Почетный гость - председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса Михаил Валерьевич Худяков, благодаря финансовой поддержки которого были изготовлены, и интерактивная игра-экскурсия «Маршрут Победы Анжеро-Судженска», и таблички с QR-кодами. Инициатором создания табличек с QR-кодами и стал Михаил Валерьевич.
Во время проведения мероприятия состоялось торжественное вручение табличек с QR-кодами 37 балансодержателям зданий и памятников, связанных с Маршрутом Победы Анжеро-Судженска. Изготовленные и установленные на памятных местах таблички будут способствовать тому, чтобы каждый житель или гость нашего города узнал, какой огромный вклад внесли анжеросудженцы в Великую Победу!
По решению организаторов в апреле текущего года победители интерактивной игры – учащиеся общеобразовательной школы №22 проедут с экскурсией по памятным местам Анжеро-Судженска и посмотрят размещены ли таблички с QR-кодами на зданиях и памятниках, связанных с Маршрутом Победы Анжеро-Судженска. 
Завершилось мероприятие музыкальной композицией на песню «Россия!» в исполнении вокального трио «Дебют» и хореографической зарисовки «Звезда Победы» в исполнении хореографических коллективов «Энергия» и «Элегия».

Назад