Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Награждение победителей открытого творческого конкурса «Блокадная ласточка».

30.01.2020





















30 января, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», в детском отделе Центральной библиотеки Анжеро-Судженского городского округа «Централизованная библиотечная система» состоялось официальное оглашение результатов и торжественное награждение победителей открытого творческого конкурса «Блокадная ласточка».
Невероятным фактом в летописи жизни Ленинграда является тот, когда, пережив самую жестокую зиму, лишения, голод, отсутствие тепла и воды, весной 1942 года множество ленинградцев стало носить на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём – ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявление немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. А люди ждали благих вестей с фронта, и «Блокадная ласточка» стала символом жизни, надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими. 
Организованный ещё в декабре 2019 года открытый творческий конкурс от детского отдела Центральной библиотеки – это своеобразное письмо от детей мира детям войны. На конкурс, проходивший среди школьников 1-11 классов поступило, что символично, 75 работ: ярких, уникальных и трогательных от неравнодушных девчонок и мальчишек, проникшихся подвигом, героизмом и отвагой тех, кто стоял на защите Родины. 
В номинации рисунок среди учащихся 1- 4 классов:1 место заняли работы Мисалёвой Елизаветы, ученицы 4 класса МБОУ «ООШ №12» (пгт. Рудничный) и Смоляк Леонида, ученика 2 класса МБОУ «ООШ №8». 2 место у Сухих Арсения, ученика 3 класса МБОУ «ООШ №7» и Степанова Максима, ученика 2 класса МБОУ «ООШ №8». 3 место у братьев Табуновых: Ильи и Артёма, учащихся 2 класса МБОУ «ООШ №8». В номинации рисунок среди учащихся 5-9 классов: 1 место заняла замечательная работа Евдокимовой Софьи, ученицы 6 класса НМБОУ «Гимназия №11», 2 место у Чернявской Александры, ученицы 5 класса МБОУ «ООШ №12» (пгт. Рудничный). В номинации стихотворение: 1 место у поэтического творения Ильиной Александры, ученицы 2 класса МБОУ «ООШ №8», 2 место у Смоляк Ульяны, ученицы 4 класса МБОУ «ООШ №8». 
Работы ребят были размещены на официальной страничке городской библиотеки на сайте «Одноклассники», где пользователи всемирный паутины также выбрали победителя, которым стал Глебов Сергей, ученик 3 класса МБОУ «ООШ №7». 
От души поздравляем не только победителей, но и всех участников конкурса, невероятно талантливых и чутких, и призываем не расстраиваться и не отчаиваться, а творите дальше и радовать своими успехами и достижениями окружающих. А завершилась творческая встреча «блокадным хлебом», как дань уважения и преклонения перед мужеством, стойкостью и героизмом тех, кто выстоял, кто стеною до неба встал на защиту родной земли. 
Участниками итоговой встречи «Блокадной ласточки» стали 38 юных анжеросудженца.

Назад