Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Виртуальная экскурсия по выставке «Сила духовного слова»

25.05.2020















24 мая 2020 года, в День православной письменности и культуры, муниципальное бюджетное учреждение культуры Анжеро-Судженского городского округа «Городской краеведческий музей» представило виртуальную экскурсию по выставке «Сила духовного слова» и статью «Уникальный экспонат» для посетителей страниц социальных сетей и сайта музея. 
Выставка «Сила духовного слова» экспонировалась в музее, и была создана совместно с Анжеро-Судженским благочинием Русской православной церкви при непосредственном участии настоятеля храма «Собор Сибирских святых» митрофорного протоиерея Александра Эй, священника Петропавловского храма иерея Алексея Логинова. 
Посетители социальных сетей могут познакомиться с уникальными экспонатами: старинными богослужебными книгами XVII-XIХ вв., среди которых Псалтырь, изданный в период царствования Алексея Михайловича Романова (1645-1676), «Служба с акафистом Успению Пресвятой Богородицы» 1898 года издания и другие не менее ценные экземпляры. 
Кроме книг, на выставке представлены предметы церковной утвари, иконы из фондов городского краеведческого музея и частных коллекций. Это иконы XIХ-ХХ вв., выполненные в разных художественных техниках, в том числе уникальные образцы народной сибирской иконы. 
Виртуальная экскурсия по выставке «Сила духовного слова» доступна всем посетителям официального сайта музея (в разделе «События»). Видео размещено на YouTube канале МБУК «ГКМ» по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=B0LH9mr0qSE. На страницах музея в социальных сетях: «Одноклассники», «Вконтакте», «Фейсбук» указаны ссылки на данное видео.
Статья «Уникальный экспонат» знакомит  посетителей страниц социальных сетей и сайта со старообрядческим часословом, изданным в начале XX века. Такой необычный дар музею был сделан жителем нашего города,  кандидатом философских наук П. Г. Кабановым в 2016 году. 
Написана книга на церковнославянском языке. Текст напечатан  шрифтом в две краски: черной и красной, с орнаментальными заставками на бумаге темно-голубого цвета. Стороны переплета деревянные, обтянутые кожей с тиснением орнамента. Экспонат представляет музейную редкость, несет в себе историческую ценность, память поколений.
Статья «Уникальный экспонат» размещена: на официальном сайте музея (http://as-museum.ucoz.ru/publ/4-1-0-782), на страницах МБУК «ГКМ» в социальных сетях: 
-«Одноклассники» (https://ok.ru/profile/559875365191/statuses/151694836487495), 
-«Вконтакте» (https://vk.com/id352731152?w=wall352731152_325%2Fall), 
-«Фейсбук» (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=867132380437459&set=a.140331353117569&type=3&theater), 
-«Инстаграм» (https://www.instagram.com/p/CAjliBwAikS/?hl=ru)

Назад