Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Андрей Степанович Деренков в истории Анжеро-Судженска

19.10.2020

























В городском краеведческом музее начала работу выставка «Андрей Степанович Деренков в истории Анжеро-Судженска». На протяжении более 100 лет не ослабевает интерес к личности этого удивительного человека, событиям и людям, связанным с ним. Андрей Степанович Деренков проживал c конца XIX века на территории нашего города.
В фондах нескольких музеев страны хранятся фотографии, письма, личные вещи из семьи А.С. Деренкова. Чем вызван этот интерес? Далеко не каждому суждено стать человеком-спутником известного человека. Далеко не о каждом сохранятся воспоминания в литературном произведении.
Судьбоносная встреча А.С Деренкова и будущего писателя М.Горького состоялась в середине 1880-х годов. А.Пешков (настоящее имя писателя) получил возможность работать в булочной Деренкова и читать запрещенные книги, Андрей Степанович – верного друга и «дорогу» в Сибирь...  
Загадочна и удивительна жизнь этого «полукупца», «полуреволюционера». 98 лет прожил А.С. Деренков, через разные испытания прошел он и члены его семьи. Но никогда не оставлял Андрей Степанович своей любви к книгам, продолжал покупать, читать, делиться с другими, собирать библиотеку. Поэтому и обратились за помощью при создании первой рабочей библиотеки в 1918 году именно к «деду Деренку». 
На протяжении всей жизни был связан Андрей Степанович с дорогими сердцу людьми из Казани – женой М.Горького, дочерью Ф.Шаляпина, Ириной. Сам бывал в Казани несколько раз. Приезжали к нему. В память о тех событиях сохранились фотографии, воспоминания. 
Сегодня, благодаря правнуку А.С. Деренкова, Башеву Юрию Леонидовичу, у всех посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть венчальное платье дочери купца Деренковой (Башевой) Таисии Андреевны и рубашку ее мужа, Башева Дмитрия Георгиевича. Их свадьба состоялась 100 лет назад! 
Приглашаем всех, кому интересна история города, посетить выставку. Увидеть подлинные предметы и фотографии семьи А.С. Деренкова. История ближе, чем кажется.

Назад