Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

03.12.2020

















3 декабря - День воинской славы и памятная дата России. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн. советских воинов. Из них известных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн. 
Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Сегодня во всех учреждения города прошли Всероссийские уроки памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню неизвестного солдата.
Прямые трансляции уроков можно посмотреть на школьных пабликах в социальных сетях под хештегом:
#деньнеизвестногосолдата#годпамятииславы#подвигбессмертен#год2020
Мы должны помнить, какой ценой далась Победа нашему городу. Из ушедших на фронт 21078 человек не вернулись 7400, 3106 погибли в боях, 3480 – пропали без вести, 46 человек – умерли в плену, 700 – умерли от ран в госпиталях, 68 умерли от болезней.
В памятных местах города: Парк Победы, Городское кладбище, памятник в поселке Рудничный прошли мини митинги с возложением цветов. В рамках акции «Огни Памяти» у мемориалов города были зажжены Вечный огонь и свечи.
Отдавая дань памяти горожане, активисты детских общественных организаций возложили цветы к подножию городских памятников.

Назад