Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

03.12.2020














3 декабря 2020 года в городском краеведческом музее состоялось традиционное мероприятие – час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященное Дню неизвестного солдата. В этот день посетителями стали учащиеся 7 «А» класса МБОУ «ООШ № 8».
Эта памятная дата появилась в календаре в 2014 году. Война – это всегда боль, насилие, смерть… «День неизвестного солдата» - это еще один повод вспомнить тех, кто защищал нашу Родину в разные годы, в разных войнах и конфликтах.
Неизгладимый след оставила Великая Отечественная война. Ежегодно во время «Вахты памяти» выходят на поля сражений участники клубов поиска. Ими проводится огромная работа по поиску погибших солдат, восстановлению имен, поиску родственников.
На встрече присутствующим были продемонстрированы видеоматериалы работы группы поисковиков в составе отрядов «Обелиск» и «Русь» Смоленской и Калужской областей, по подъему самолета Ил-2 с останками экипажа, восстановлению имен, поиску родственников. Так, в ходе работы было выяснено, что имя одного из летчиков – Бондаренко Иван Евдокимович, и его родственники проживают в Анжеро-Судженске. Ребята с интересом рассматривали планшет с остатками самолета, привезенный с места гибели летчика.
Благодаря работе поисковых отрядов было найдено много людей, восстановлены многие имена. Среди них Панин Г.С., Грязнов П.Л., Замятин П.Я., Шухта К.В. и многие другие.
Есть «неизвестные солдаты» и в Афганской, Чеченской войне, работа по поиску которых тоже ведется.
В конце встречи присутствующие почтили память всех погибших и пропавших без вести воинов минутой молчания.    



Назад