Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Святочные посиделки «Теплее нет местечка, как у русской печки»

16.01.2021




















Творческий коллектив МБУК «Клуб «Физкультурник» (южный жилой район) провел в зрительном зале КРЦ «Сибирский» для жителей южного жилого района святочные посиделки «Теплее нет местечка, как у русской печки» из цикла мероприятий  «Час русского фольклора «У самовара» в рамках Стратегии национальной политики. 
Радушно гостей встретили Кумушки–Хозяйки Матрена и Алена шутками да прибаутками, познакомили с традициями проведения святочных гуляний, вечерок и колядок. 
На вечерку пожаловали с песнями развеселыми да с угощениями для радушных хозяек соседки – молодки (солистка вокальной группы «Сибирячка»  Валентина Васинская, солисты кружка «Орбита» Ирина Редозубова, Людмила Новикова).
Вместе с ряжеными зрители отгадывали загадки, проговаривали скороговорки,  поиграли в старинные игры: «Дедушкины потешки»,  «Волшебный мешочек», «Бабья каша»  и др. Не обошлось и без элемента стилизованного  обряда «Суженый – ряженый».
Завершилось мероприятие пожеланиями добра, которыми пользовались еще наши прабабушки и прадедушки:
«Дай вам , боже,
Урожай хороший!
Рожь да пшеницу,
Овес да чечевицу!
В поле – зерно!
А в доме – добро!»

Назад