Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Люблю тебя, мой край родной!

03.07.2021
3 июля в парке «Юбилейный» творческими работниками клуба «Рудничный» в рамках празднования 90-летия Анжеро-Судженска был организован праздник Рудничного жилого района «Люблю тебя, мой край родной!».
Анжеро-Судженск – это одна большая и дружная семья. В этом году городу исполняется 90 лет. Поселок Рудничный является микрорайоном города и одним из первых принял праздничную эстафету. Празднование состоялось в парке «Юбилейный», где развернулась праздничная торговля, ярмарка-продажа мастеров ДПИ и для всех желающих работали фотозоны. Основное градообразующее предприятие поселка «Антоновское рудоуправление» - одно из старейших предприятий Кузбасса. В прошлом году предприятию исполнилось 90 лет. В далекие 30-е годы здесь работало менее ста человек, трудились вручную, а добытый кварцит возили на железнодорожную станцию Судженка на лошадях. Благодаря этому производству и в результате слияния таких поселков как Брусничный, Новостройка, Дружный и др. появился на свет в 1959 году рабочий посёлок Рудничный. В программе прозвучали слова благодарности людям, стоящих у  самых истоков основания градообразующего предприятия «Антоновское рудоуправление». Также была затронута тема времени ВОВ, именно того, времени, когда стране как никогда, был жизненно необходим металл, а для его производства – кварцит. «Антоновское рудоуправление» стало одним из поставщиков кварцита на металлургические заводы страны. Рабочие рудника делали все возможное и невозможное для фронта, для победы. Труженики тыла работали, не покладая рук, не зная сна и покоя. В поселке все свое – есть предприятие ЖКХ, дом культуры, детский сад, школа, поликлиника, детский санаторий, школа искусств, филиал детской спортивной школы, готовящий биатлонистов, а на другом берегу реки Яя в живописном сосновом бору находится санаторий «Анжерский» и православный храм. С каждым днем Рудничный растёт, процветает, благоустраивается, становится краше, богаче. 
Рудничный поселок богат достопримечательностями, но главное богатство это люди-умные, талантливые, добрые, искренне болеющие душой за свою малую Родину. Среди жителей поселка Рудничный есть много талантливых художников, спортсменов, поэтов, и просто замечательных людей. И все они гордятся тем, что родились и живут в поселке Рудничном. На сцене парка развернулась концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности: Народного самодеятельного коллектива, ансамбля танца «Контраст», спортивно-эстрадной группы «Аэлита», вокальной группы «Русская душа», детской вокальной группы «Авокадо», хореографического коллектива «Полюшка». Поэт Г. Горюнов представил зрителям свое новое стихотворение «Рудничане». Вокальным исполнением радовали публику Анастасия и Виктория Конюша, Нелли Иллус и Мария Мукина, а также самые маленькие артисты – вокальная группа детского сада №39. Вторым блоком праздничной программы стало выступление вокалистов ДК «Судженский» под руководством Т.Г. Бакиевой. 

Назад