Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Фолк-урок "История утюга"

26.10.2021

Информация МБУК Анжеро-Судженского городского округа

«Городской краеведческий музей»

652470, Кемеровская область,

г. Анжеро-Судженск,

ул. Ленина,12

тел. 6-37-89, тел/факс 6-37-89

E-mail anmuzey@yandex.ru

Регион: Сибирский

Источник: МБУК Анжеро-Судженского

городского округа «Городской краеведческий музей»

 

0+

                                                                                                 октябрь 2021 г.

 

В октябре 2021 года Анжеро-Судженский городской краеведческий музей принял участие в акции «ФОЛКУРОК». Для учащихся школ и воспитанников детских дошкольных учреждений АСГО были проведены музейные мероприятия «История утюга».

В ходе мероприятия дети узнали о том, как люди разглаживали ткань до появления утюга, а также множество интересных и малоизвестных фактов об истории незаменимого предмета быта.

Ребята попробовали размять и сгладить морщины ткани с помощью толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали по намотанному на скалку полотенцу. Это гладильное орудие использовалось издавна на Руси и имело разные названия: «рубель», «пральник», «праник», «гранчак», «ребак», «раскатка».

В ходе мероприятия маленькие посетители познакомились с «угольным» («духовым») утюгом, с цельнолитыми железным, бронзовым и чугунным утюгами, с утюгом «с металлическим вкладышем». Дети с интересом прослушали рассказ о «газовых», «спиртовых», «водяных» утюгах, узнали об эволюции электроутюгов.

В рамках мероприятия была оформлена большая выставка утюгов из фондов музея, разнообразных по форме, весу, виду и времени изготовления. Она вызвала у маленьких посетителей большой интерес.

#фолкурок #традициившколу #этноперемена

Исп.: Вайзбек А.Ю. 6-37-89


Назад