Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
VI Всероссийский праздник «Сибирский валенок»

02.12.2022

На пороге зимы в Анжеро-Судженском городском округе пройдет  значимое для событийного туризма и культуры мероприятие – VI Всероссийский праздник «Сибирский валенок». Этот уникальный зимний праздник объединяет  лучших мастеров народного творчества со всего Кузбасса.

Инициатором и организатором праздника является администрация Анжеро-Судженского городского округа при поддержке ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса», ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса», межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России», а также при консультационной поддержке ООО «СпортТурКонсалтинг» и ведущих отраслевых экспертов.

Амбассадором мероприятия является Елена Александровна Сургуладзе (г. Москва) – Автор и руководитель проектов «Узоры городов России», «Узоры Кузбасса», Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Эксперт Президентского фонда культурных инициатив, Председатель комитета по креативному и событийному туризму ОСИГ, Эксперт Минпромторга России, Учредитель ООО «СпортТурКонсалтинг».

Елена Александровна принимает активное участие в подготовке и проведении праздника, а также является председателем Экспертного совета различных конкурсов, проходящих в рамках праздника.

Цель праздника – популяризация, сохранение и развитие народных традиций, связанных с валенками, развитие событийного туризма в Кузбассе, привлечение туристов в Анжеро-Судженский городской округ.

В качестве почетных гостей на праздник приглашены представители федеральных, региональных органов власти и общественных организаций:

Анна Евгеньевна Цивилева – Председатель совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса;

Анна Ивановна Юдина – Министр культуры и национальной политики Кузбасса;

Александр Николаевич Рыбалко – Глава Анжеро-Судженского городского округа;

Вероника Валерьевна Трихина – директор ГАУ «Агенство по туризму Кузбасса»

Наталья Валериевна Орлова Директор ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса».

Все мероприятия праздника направлены на сохранение народных традиций и творчества. Всероссийский праздник «Сибирский валенок» будет интересен аудитории разного возраста.  Народные традиции и забавы предусматривают включение в праздничное пространство аудитории от самых маленьких до самых взрослых. 

Традиционно, в рамках проведения праздника,пройдет деловая программа. Опытные спикерысферы туризма, бизнеса и креативных индустрий с удовольствием поделятся своими находками, исследованиями и «лайфхаками». 

Особое место в деловой программе занимает Конкурс креативных брендов, локаций и сообществ «Мастера Кузбасса». Это уникальное мероприятие, будет способствоватьактивизации творческого потенциала мастеров и ремесленников, поможет сформировать социально-активный креативный класс Кузбасса, творческие сообщества, новые культурные и туристические бренды.

Для интеллектуалов и тех, кто просто желает проверить свои знания, будет проводиться онлайн-викторина «Валенпиада».

Ярким завершением первого дня праздника станет Фестиваль ремёсел «Сибирский валенок» и  ярмарка «Узоры Кузбасса». На ярмарке жители и гости города найдут оригинальные новогодние подарки для своих родных и близких по приемлимым ценам. Фишкой ярмарки станет лотерея «Волшебный валенок» и викторина «Зима с валенками веселее». У каждого гостя есть шанс выиграть необычные подарки, изготовленные лучшими мастерами Кузбасса.

Второй день праздника обещает быть не менее насыщенным и удивительно интресным.

С самого утра в Центральном парке гостеприимно встретит своих гостей предновогодняя ярмарка ремёсел «Узоры Кузбасса». Все желающие смогут не только приобрести эксклюзивные подарки к предстоящим праздникам, но и принять участие в  гаданиях и предсказаниях от Сибирского валенка.

Делиться своей душевной теплотой и заботой о близких и родных людях в этот день будут все гости праздника в рамках акции по сбору теплых вещей и валенок жителям Донбасса «Сибирский валенок» - Донбассу».

Любителей вкусно покушать радушно встретит гастрономическая площадка «Сибирские Щи с Петром 1».

Все желающие смогут поучаствовать в различных интерактивных площадках: «Как бывало в старину!», «Национальные игры в валенках», фотозоны, а так же принять участие в народных играх и забавах.

Городской краеведческий музей приготовил для гостей города интересные экскурсионные программы: «Непростой Сибирский валенок», интерактивная программа «В гостях у Жихарки».

Для любителей активного отдыха предусмотрены спортивные активности: городской открытый конкурс «Бобслей – валенок» и зимний кросс «Забег в Валенках».

 «Хочешь всё – Оk? Выбирай «Сибирский валенОК»!»

Назад