Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Как много сыграно ролей....

02.09.2011
2 сентября в Анжеро-Судженском городском краеведческом музее открыта информационная  выставка о выдающихся земляках, которая называется  «Как много сыграно ролей…», посвященная  артистам театра и кино.
Один из таких замечательных людей – Пётр Григорьевич Чернов. Родился он в нашем родном городе в семье шахтера. Ещё в школе увлёкся литературой, участвовал в драмкружке   Дома шахтёра, в старших классах сам руководил кружком. В 1934 году по комсомольской путёвке  Пётр Григорьевич поступил на актёрский факультет ГИТИСа. На сцене МХАТа П.Г. Черновым было сыграно 43 роли. С 1954 г. начал сниматься в кино,   где лучшая его работа – Давыдов в «Поднятой целине». На просмотр этого фильма анжеросудженцы ходили не по одному разу.
В 1951 г. П.Г.Чернов награждён Сталинской премией СССР второй степени, а в 1961 г. ему присвоено звание «Народный артист РСФСР».
Ещё один не менее талантливый актёр - уроженец Анжеро-Судженска- Кузин Иван Борисович. Его увлечение театром началось с седьмого класса, когда ученики  сами ставили отдельные сцены и пьесы, с которыми выступали перед своими же товарищами. Затем – драматический коллектив в Доме шахтёров, позже – в Доме культуры шахты 5/7.
В 1935 г. Иван Борисович поступил в Новосибирское театральное училище. С 1949 по 1986 гг. работал в Читинском драматическом театре. И. Б. Кузин также снялся в фильме «Поднятая целина». В 1976 г. ему  присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1985 – «Народный артист РСФСР».
Из семьи горняка и Мария Ивановна Дёгтева, артистка, жена Ивана Борисовича  Кузина. Ещё в детстве она увлеклась сценой. Её чистый  звонкий голос, пластичность и свобода движений пленяли зрителей. Актёрский талант  нашей землячки  оценен высоко. В 1960 г. ей присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР».
Уроженка Судженских копей – Нина Фёдоровна Матюк, заслуженная артистка Карельской АССР.
Заслуженный артист Российской Федерации Шелухин Михаил Борисович – в прошлом тоже наш горожанин. Он занимался в театральной студии «Арго» у Светланы Васильевны Битенко при Народном театре. Окончил Новосибирское театральное училище,  по окончании которого распределён в Костромской областной  государственный драматический театр им. А.Н.Островского.
На выставке представлен материал о Владимире Львовиче Машкове, народном артисте России, кандидате в депутаты Государственной Думы РФ от Кузбасса. Хотя В.Л.Машков не уроженец Кемеровской области, долгое время семья его родителей жила в Новокузнецке.  Владимир Львович сыграл  40 ролей в отечественном кинематографе.
Назад