Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Городская литературная студия им. В.Д. Фёдорова

28.04.2012
  Городская литературная студия им. В.Д. Фёдорова  существует пятнадцать  лет. Создание организации прошло как логическое соединение больших и малых коллективов увлекающихся литературой, в большинстве случаев , поэзией. Учебные Заведения Анжеро- Судженска: школы, медицинское училище, технический колледж, педагогическое училище, коллективы художественной самодеятельности, дом худо¬жественного творчества, где находится литературная студия, дома культуры, функционирующие в районах шахт города, давно взяли на вооружение ёмкое поэ¬тическое слово. Оно звучит с эстрады, экранов анжерского телевидения, со страниц городской газеты « Наш город»
Но откуда явился первоисточник поэзии, где её чистые родники? В городской газете, в разных отделах, работали, в своё время, любители поэзии: Николай Теплов, Валерий Долинский, Нина кабанова, Руслан Белоненко. Они регулярно публиковали стихи на газетных полосах и взяли под свою опеку молодых тогда поэтов: Сергея Побокина, Сергея Подгорнова, Геннадия Горюнова,Владимира ЗюкинаДалину Паршину и многих других. Молодые оправдали их надежды: некоторые из них стали профессионалами. Регулярные занятия проходили в помещении редакции город¬ской газеты под контролем редактора Валерия Николаевича Ложкевича.В тоже время молодые поэты укрепляют связи с областной писательской организацией. В бывшем здании обкома комсомола проходили занятия с талантливой молодёжью из разных городов Кузбасса. Наезжали из Новокузнецка, Междуреченска, Берёзовска. Из посёлков городского типа: Юрги, Белова. Это заслуга литератора, почётного гражда¬нина г.Кемерово, Геннадия Юрова. По его инициативе создаётся областная студия «Притомье» впоследствии кузница профессиональных литераторов. Она существует ею руководил лауреат премии им. В.Д. Фёдорова Сергей Донбай, а сейчас во главе сюит молодой поэт, выпускник литературного института им.Горького, Дмитрий Мурзин. Учёба проходит при активном действии притомовцев в поэтическом творчестве: молодые авторы заявили о себе на страницах областных газет: « Кузбасс» «Комсомолец Кузбасса», альманаха « Огни Кузбасса», публикациями на страницах центральной печати. Это одна сторона дела, а другая заключалась и заключается в пропаганде художественного слова: и выступлении   авторов перед горожанами в общеобразовательных учебных заведениях, на предприятиях области. Вот на этом подъёме и возникла у анжерских литераторов мысль создать городскую литературную студию, где эта работа приобрела бы профессиональный уклон, осмысленное не стихийное направление. Сказано- сделано! Как уже говорилось, в Доме художественного творчества, при поддержке городской администрации, и возникла городская литературная студия им. В. Д. Фёдорова нашего земляка из села Марьевка. В девяностых годах вышли первые поэтические книги. Это вызвало интерес читателей к творчеству своих местных авторов. Руководство студией принял на себя поэт Сергей Побокин.
Выходят из печати поэтические сборники: Г.Горюнова, В.Зюкина, С. Подгорнова, прозаические книги Надежды Усольцевой, сказки сестёр Лебедевых. В 2003 году вы¬шел первый сборник поэтов города «Станция Анжерская» куда вошли поэты старшего поколения. Книга вызвала некоторые нарекания за отсутствие профессионализма, мастеровитости, правда, наши оппоненты забыли- здесь представлены в основном поэты- любители. Однако талантливое оформление .книги, искренность поэтических интонаций, заслужили любовь читателей и вскоре сборник стал редкостью, достать его сейчас крайне трудно. Авторский коллектив 25 человек (авторов было больше, но некоторые к тому времени, ушли из жизни, другие покинули город) награждён областной администрацией премией в размере 75 тысяч рублей, и грамотами. Не забыла студия и умерших безвременно поэтов. В 2004 году, к 60 летаю нашего местного автора Юрия Гордикова студия сдала в печать его книгу « Домик в развилке ветров».Сейчас студия работает над новыми сборниками местных авторов чьё творчество, как говорится, на слуху. Готовится сборник молодых поэтов под уловным пока названием «Станция Анжерская- 2»
А что же профессиональный рост, как идут дела с членством в союзе писателей РФ.  И здесь появились подвижки. Два наших поэта С. Побокин, С.Подгорнов, и прозаик Н. Усольцева уже несколько лет члены этой творческой организации. В. Зюкин, Г. Горюнов члены писательской организации Кузбасса. Такой расклад помог нам сох-ранить место в лидирующей тройке среди городов области. Есть и литераторы, которые могут, в свою очередь, претендовать на членство в союзе Писателей Российской Федерации.

Назад