Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Образование

Образование Новости Сеть учреждений Образовательные услуги Ссылки


«Старт РДШ»

19.10.2017

18 октября 2017 года состоялось первое заседание местного отделения «Российское движение школьников» – городского штаба РДШ. Это новое звено в структуре городского союза детско-юношеских организаций «Юные сердца», штаб которого находится на базе Дома детского творчества с 2002 года.

Мероприятие прошло в актовом зале управления образования администрации Анжеро-Судженского городского округа. В нем приняли участие:

- председатели школьных активов РДШ;

- президенты школьных детско-юношеских организаций;

- педагоги, курирующие деятельность РДШ в ОУ;

- делегация шк. №8 (пилотная школа РДШ);

- представители юнармейского отряда (5 человек школа №36).

         Всего 35 человек.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Представление городского штаба РДШ.
  2. Модель местного отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
  3. Реализация направлений РДШ в образовательных учреждениях.
  4. Информационные ресурсы в деятельности первичных отделений РДШ. 

С приветственным словом к ребятам и педагогам выступила Юлия Анатольевна Кайзер, главный специалист МКУ «ФАЦ», координатор детско-юношеских организаций в г. Анжеро-Судженске, начальник штаба «Юнармия».

Садыкова Олеся Юрьевна, куратор местного отделения РДШ напомнила всем присутствующим об истории создания нового движения, и подчеркнула что это «..история, которую мы создаём вместе на основе многолетнего опыта деятельности городского союза «Юные сердца», который является правопреемником пионерии, традиций и законов первичных общественных организаций и школьного ученического самоуправления».

Активисты пилотной школы РДШ №8 в творческой форме представили четыре направления, по которым работает Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «РДШ» и которые с сентября 2016 года реализуют ребята в своей школе.

На заседании были рассмотрены варианты структуры первичного отделения РДШ, а также  представлена модель городского союза с новой структурной «единицей» - городского штаба РДШ.

Возглавил городской штаб РДШ президент СДЮО «Юные сердца» Ёлшин Данила, который на протяжении многих лет зарекомендовал себя грамотным, инициативным, ответственным лидером как на городском, так и на областном уровнях. На заседании была представлена новая команда лидеров РДШ – председателей школьных активов. Каждому были вручены блокноты с методическими рекомендациями, как простроить деятельность школьных активов РДШ на начальном этапе.

По итогам первого заседания городского штаба РДШ были приняты следующие решения:

продолжать вести активную просветительскую деятельность о создании Российского движения школьников среди школьного сообщества;

агитировать школьников для регистрации на официальном сайте РДШ;

включать в свой план работы «Календарь единых действий РДШ» и др.

«Теперь для нас стоит главная задача – сохранить преемственность перехода детского общественного движения в Российское движение школьников. А для этого нам нужна команда детей и педагогов, готовых к новым переменам и новым возможностям для школьных организаций, и для союза в целом».

 

Куратор местного отделения РДШ

   г. Анжеро-Судженска СДЮО «Юные сердца»      

Садыкова О.Ю.

Назад