Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Образование

Образование Новости Сеть учреждений Образовательные услуги Ссылки


Красные береты

15.12.2017

В актовом зале МБОУ «СОШ №22» города Анжеро-Судженска торжественно звучат патриотические песни и необычно многолюдно. Что здесь происходит? Кто эти взволнованные девчонки и мальчишки? Все просто - 12 декабря важный день в их жизни. Они вступают в ряды Всероссийского детского военно-патриотического движения «Юнармия» в значимый день для всей страны - День Конституции Российской Федерации. 42 юных анжеросудженца, учащиеся 7 классов школы № 22 и 8 класса школы №36, пополнили юнармейское братство. 

Открытие мероприятия началось с марша, под который внесли государственный флаг Российской Федерации и флаг Всероссийского движения «Юнармия». Замерзший в молчании зал прервали слова ведущих о начале торжественной церемонии вступления молодежи города в военно-патриотическое объединение. Приветствие и поздравление ко всем присутствующим адресовал Геннадий Николаевич Бабин, председатель городской организации «Ветераны пограничники». Бывший военный пожелал ребятам стать достойной сменой их отцов и дедов, на своем примере показывать, что такое истинный патриотизм. Среди почетных гостей была старший научный сотрудник городского музея Елена Леонидовна Жучкова. В ее приветственной к ребятам и их родителям речи звучали слова огромной благодарности к выбранному направлению. 

Будущие Юнармейцы дали клятву верности своему Отечеству и юнармейскому братству, которую принял подполковник военного комиссариата Виктор Николаевич Екимцов. 

Поздравить юнармейцев пришли бывший выпускник школы 22 прошедший срочную службу в рядах военно-морского флота России Александр Соловьев, пожелавший ребятам обязательно идти на службу в ряды Российской Армии и стать достойным будущим нашей страны, а также певец-композитор, десантник Павел Галковский исполнивший для ребят песню «Вперед, Россия!», заряжая духом патриотизма весь зал. 

Церемония завершилась вручением красных беретов – атрибутов истинного юнармейца и обязательным фото на память. А затем 42 «новых» юнармейца приняли участие в непротокольной части церемонии. Администрация школы, совместно с родителями и местным отделением ВВПОД в лице начальника штаба Ю.А. Кайзер организовали для детей чаепитие. 

«Вступление в ряды «Юнармии» меня очень впечатлило. Я не ожидала, что все пройдет настолько официально и торжественно» - делится впечатлениями Александра Приставко, представитель клуба юнкоров «Тропинка». 

Удивительно, что среди желающих стать юнармейцем довольно много девушек. Ведь нас с детства учили, что именно мужчины – защитники нашей Родины. «Все вокруг думают, что девушки слабые и не способны служить своему Отечеству. Но мы, такие же патриоты, как парни, и нам надоело быть в стороне. Пусть мы уступаем в физической подготовке, зато нам нет равных в организаторской деятельности. В «Юнармии» мы сможем помогать ветеранам войны и труда, проводить вахты памяти на местах боевой Славы», – высказывает свою точку зрения Мария Белоусова, только что вступившая в ряды юнармейцев. 

Мы с уверенностью можем сказать, что это далеко не последняя церемония вступления молодежи города в «Юнармию». Многих ребят нашего города заряжает на деятельность девиз: «Если ты крут, твое место тут».

Назад