Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Образование

Образование Новости Сеть учреждений Образовательные услуги Ссылки


Возрождение традиции «СТРАТИНЕЙДЖЕР»

30.01.2019

«Танцуй ради жизни!» - под таким девизом 27 января в ДК «Судженский» состоялось танцевальное шоу-марафон «Стартинейджер», организаторами которого выступили педагоги Дома детского творчества и лидеры городского штаба РДШ «Юные сердца».

В 2010 году «Стартинейджер» ворвался в подростковую и молодежную среду анжеросудженцев и пять лет зажигал яркие звезды на танцполе. Ведь в переводе с английского это звучит буквально так – «star» - звезда, «teenager» - подросток. В танцевальном поединке в течение учебного года в трех этапах сражались команды от образовательных учреждений нашего города. Не многие выдерживали такой темп подготовки и ритм мероприятия. На то это и марафон здорового образа жизни!

И вот, после небольшого затишья, благодаря поддержке и сотрудничеству с администрацией МБУК ДК «Судженский» вновь возродилось танцевальное движение непрофессиональных коллективов в нашем городе.

В этот раз в непрерывном трехчасовом танцевальном марафоне соревновались 10 команд из 6 человек:

«Рваные шорты» (ДД «Росток»)

«Незабудка» (школа 22)

«Делай ноги» (школа 12)

«Шесть рукопожатий» (гимназия 11)

«Нон-стоп» (школа 3)

«220V» (школа 8),

«Стиляги» (школа 36)

«Наш стиль» (ДК «Судженский»)

«Тыква» (ДДТ, клуб юнкоров «Тропинка»)

«Дока» (ДДТ, клуб «ПодростОК»)

Конкурс состоял из 9 блоков-заданий, среди которых было два творческих домашних задания. Все участники активно взаимодействовали с музыкой и окружающими, мгновенно включались в самые разнообразные конкурсы («Танец частей тела», «Фотосессия», «Спортивная разминка», «Звезда танцпола» и др.), проявляли себя с разных сторон, не боясь показаться смешными и неопытными. Только те ребята, кто полностью включился в этот драйв, поняли, что на самом деле для победы нужно не только уметь танцевать (и необязательно профессионально!), быть общительным, веселым, находчивым, активным, доброжелательным и т.п., но и обладать определенной культурой «Стартина», знать и соблюдать заповеди и законы, например такие – «Тем, кто на сцене – всё прощается!» (заповедь), «Движение жизни» - ни один участник команды не имеет право останавливаться на протяжении всего марафона, «Миру мир» - запрещается проявление агрессии в каком-либо виде (законы).

Приятным событием для нашего города стал приезд на наше мероприятие региональных представителей Российского движения школьников. Это Надежда Викторовна Баженова, специалист по работе с молодежью федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» и председатель регионального отделения РДШ в Кемеровской области Копылова Виктория Сергеевна. После небольшой приветственной части всех участников гости приняли предложение стать частью экспертной комиссии конкурса, так как сами они очень активны и позитивны, ведут здоровый образ жизни, всегда на одной волне с детьми и молодежью, и танец в свое время являлся частью их профессиональной деятельности. Среди экспертов были педагоги Дома детского творчества – зам.директора по УВР Парфенова О.А. и руководитель студии танца «Импульс» Власова Ю.В., а также детское независимое судейство в лице Кемеровского гостя – Еремеев Егор, активист ДОО РДШ «Юность Кузбасса».

Все команды были яркими, сплоченными, готовыми на любые творческие эксперименты! Сложно было оценивать, ведь баллы шли как в командный, так и в индивидуальный зачет. Учитывались десятые и сотые баллы, которые и определили итог всего шоу.

Сладкими призами за участие в танцевальном конкурсе «Стартинейджер» были отмечены 6 команд (шк. № 22, 8, 36, ДК, клуб юнкоров и клуб «ПодростОК»).

Командные призовые места распределились следующим образом:

3 место у команды «Рваные шорты» ДД «Росток»

2 место у команды «Делай ноги» шк. №12

1 место завоевала команда «Шесть рукопожатий» гимназии №11

Победителем городского конкурса «Стартинейджер» стала команда «Нон-стоп» шк. №3, которая получила Гран-при и звание лучшей танцевальной команды года!

В номинации «Лучший капитан» жюри единогласно признали Поспелова Антона, капитана команды «Нон-стоп».

Яшин Гордей (гимн. №11) был отмечен в номинации «Мистер Стартин», Мазаник Виолета (шк. №3) – в номинации «Мисс Стартин».

Все капитаны также получили в подарок значки Российского движения школьников, а команда Гран-при – браслеты РДШ!


Назад