Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Образование

Образование Новости Сеть учреждений Образовательные услуги Ссылки


«Никто не забыт и ничто не забыто»

23.05.2017

История родного края, судьба его жителей – это наши корни! Без этих знаний невозможно воспитать настоящего патриота, гражданина своей страны.

 23 мая 2017 года состоялась торжественная церемония, посвященная открытию памятных мемориальных досок в честь педагогов-краеведов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» Швалевой Тамары Ивановны и Позднякова Геннадия Степановича. Невозможно переоценить  весомый вклад  педагогов - патриотов, в историю изучения малой Родины, в сохранение преемственности поколений.     

Тамара Ивановна Швалева возглавляла клуб «Поиск», результатом работы явились материалы о подводной лодке «Щ-56», артшколе, Ленинградском ТЮЗе, о Деренкове, друге М.Горького, эвакогоспиталях во время войны в Анжеро-Судженске. Была проведена большая работа по выявлению фамилий солдат, умерших от ран в госпиталях, по поиску их родственников. Под руководством Тамары Ивановны и поддержке администрации города было проведено перезахоронение солдат и открыт памятник на городском кладбище. Материалы поисковой работы переданы в городской краеведческий музей, печатались в СМИ города и области, с лекциями Тамара Ивановна выступала в трудовых и ученических коллективах.

Выпускник школы №22, учитель высшей категории, краевед Геннадий Степанович Поздняков стал летописцем истории родного города. В результате кропотливой поисковой работы в архивах Кемерово, Новосибирска, Томска, Москвы были написаны 5 книг, одна из них посвящена истории системы образования Анжеро-Судженска.     

Благодаря настойчивости, высокому чувству долга Поздняков Г.С. и Швалева Т.И. смогли поднять глубокий пласт истории города. Именно они не дали уйти в небытие факты, события, фамилии, имена людей, которые заслуживают нашего внимания, памяти и благодарности. Педагоги не на словах, а на деле доказали «никто не забыт и ничто не забыто».    

Это событие, нашло отклик в сердцах горожан, на мероприятии присутствовали почетные гости, городской Совет ветеранов, ветераны педагогического труда,  жители района «Новый», родственники (дочь Швалевой Т.И., Галина Петровна и жена Позднякова Г.С., Тамара Павловна), выпускники бывших школ № 22 и 29, учащиеся и педагоги МБОУ «СОШ № 22», СМИ.

Благодаря кропотливой подготовке коллектива СОШ №22 под руководством директора Сивакова В.Г.,  при поддержке родственников, администрации города, мы имеем возможность всегда помнить о Тамаре Ивановне и Геннадии Степановиче.

Пусть светлая память о наших земляках, выдающихся педагогах

 останется в наших сердцах!

Назад