Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Занятость

Занятость Госуслуги Вакансии ЦЗН Трудовые вопросы Пресс-релизы Документы

Письмо руководителям предприятий г. Анжеро-Судженска о предоставлении информации по квоте

25.11.2016







Руководителям предприятий












                           17.03.2016270

В соответствии с п.3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

-информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах,

-информацию о выполнении  квоты для приема на работу инвалидов.

Информация предоставляется в центр занятости населения по месту нахождения организации в соответствии с формами отчетности, утвержденными постановлением коллегии Администрации Кемеровскойобласти от 16.06.2014 №227.

Установление квоты приема на работу инвалидов регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и законом Кемеровской области от11 декабря 2002 года №106-ОЗ «О порядке квотирования рабочих мест».

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4% от среднесписочной численности работников.

Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников. 

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников  не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.  

Данные формы должны предоставляться в службу занятости вовремя, в установленный постановлением срок, содержать всю необходимую информацию и должны быть заверены руководителем и печатью предприятия.

Предоставление данных форм возможно по электронной почте. Для реализации электронного взаимодействия предприятия со службой занятости населения  необходимо приобрести  ПО «Электронный работодатель».

В квоту включается количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды или  другие категории граждан, испытывающие трудности в поиске работы.

Закон Кемеровской области от 05.04.2011 № 34-ОЗ «О внесении изменений в Закон Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» устанавливает административную ответственность работодателей за нарушение порядка квотирования рабочих мест

Невыполнение работодателем обязанности по созданию или выделению необходимого количества рабочих мест в соответствии с Законом Кемеровской области "О порядке квотирования рабочих мест", а также за невыполнение работодателем обязанности по предоставлению среднесписочной численности работников  в  центры занятости по их требованию, - влечет наложение административного штрафа :

- на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей,

- на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей

По вопросам предоставления информации обращаться в центр занятости населения каб.№106, тел. 6-18-69.

Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.

 Приложение: формы предоставления информации на 7 л.

Скачать приложение
  

           С уважением,

           директор Центра  занятости населения                                               Л.А. Гаевая

 

 

            Л.М. Апрелкова

            6-18-69

Назад