Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Повышение уровня финансовой грамотности населения

Программа Материалы Электронное мошенничество Защита прав граждан Ипотечное кредитование

В Кузбассе вновь активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками Банка России. Они звонят человеку под разными предлогами. #финсибирь

19.10.2022

В Кузбассе вновь активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками Банка России. Они звонят человеку под разными предлогами: предупреждают о сомнительных операциях по счету, обещают вернуть деньги за ранее купленные лекарства, предлагают перевести деньги на «безопасный счет».

«Злоумышленники прибегают к разным уловкам, чтобы добраться до чужих денег. В последнее время для убедительности они направляют человеку фальшивое удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. ФИО, указанные в таких документах, действительно, могут содержать реальные данные работников. Но на самом деле злоумышленники берут информацию с сайта регулятора», — прокомментировал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Он напомнил, что Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не звонит по своей инициативе, не ведет «специальные» и «безопасные» счета и не выплачивает компенсации. А его сотрудники никому не направляют копии своих документов.

Если собеседник представляется сотрудником Центрального банка, а в разговоре выясняет персональные данные ваших счетов и карт — это мошенники. Сразу прекращайте разговор. Чтобы убедиться, что с вашими деньгами все в порядке, позвоните в свой банк по номеру телефона, указанному на официальном сайте или на обратной стороне карты.

Напомним, на сайте Банка России в специальном разделе «Противодействие мошенническим практикам» можно найти информацию о распространенных схемах, а также рекомендации по защите от них.

 

Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации https://cbr.ru/press/regevent/?id=25822

Информационный баннер.