Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Повышение уровня финансовой грамотности населения

Программа Материалы Электронное мошенничество Защита прав граждан Ипотечное кредитование

В сентябре 2022 года список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке пополнился тремя комиссионными магазинами, которые зарегистрированы в Кемеровской области.

26.10.2022

В сентябре 2022 года список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке пополнился тремя комиссионными магазинами, которые зарегистрированы в Кемеровской области. Наличие организации в этом перечне говорит о рисках для потенциальных клиентов.

«Эти комиссионные магазины маскировались под ломбарды и незаконно предлагали кузбассовцам получить деньги в короткие сроки, чего по закону делать не могут. В отличии от ломбардов комиссионки приобретали у людей имущество «с правом обратного выкупа» и продавали так называемый «залог» в любое время. Легальный ломбард может продать залог только в том случае, если клиент не вернул деньги вовремя и не раньше, чем через месяц после окончания срока действия договора», — прокомментировал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Он также пояснил, что выдавать займы и кредиты могут компании, у которых есть лицензия или специальное разрешение от Банка России. Все остальные кредиторы работают нелегально.


«Всегда проверяйте легальность финансовой организации. И не важно, открылся ли офис рядом с домом или вы обращаетесь за услугами онлайн. Сделать это можно через сайт Банка России в разделе «Проверь финансовую организацию» или в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Если данных о компании там нет, то она не поднадзорна Банку России и не имеет права оказывать финансовые услуги», — резюмировал Сергей Драница.

Для удобства пользователей легальные участники финансового рынка промаркированы в поисковых системах Яндекс и Mail.ru. Если у банка, МФО, страховой компании, ломбарда или негосударственного пенсионного фонда есть специальное разрешение Банка России, то сайт будет отмечен синим кружком с галочкой.

Всего предупредительный список содержит более 7 тысяч организаций по всей стране.

Информационный баннер.