Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Повышение уровня финансовой грамотности населения

Программа Материалы Электронное мошенничество Защита прав граждан Ипотечное кредитование

Стоит ли брать микрокредиты

16.04.2015

Сегодня интернет пестрит объявлениями о том, что можно получить кредиты без справок и всего за 1 день на супервыгодных условиях. Что за этим стоит на самом деле, и стоит ли их брать, если деньги нужны позарез, читайте ниже.

Время от времени у каждого в жизни могут возникать форс-мажорные обстоятельства. Нечем заплатить очередной платеж по кредиту, нет денег на аренду квартиры, сломался телефон и нужно срочно купить новый, или просто нечего есть… В такой патовой ситуации люди бросаются экстренно искать деньги. Можно занять деньги у знакомых или взять кредит. Благо сегодня в интернете масса рекламных объявлений – получите деньги за 1 день без справок и документов, спешите взять кредит в сумме до 30 тыс. рублей и др. Эксперты советуют даже в форс-мажорных обстоятельствах не спешить обращаться за подобными экспресс-деньгами. Дело в том, что реальные ставки по микрокредитам вполне могут составлять 200%, а переплата по ссуде при ее подсчете удивит любого потребителя.

Кто выдает микроссуды
Выдают микроссуды в лучшем случае микрофинансовые организации (МФО), а в худшем – не очень понятные фирмы. Среди наиболее крупных и известных МФО можно назвать «Домашние деньги», «МигКредит», «Финотдел», «Микрофинанс», «Деньги сразу», «Просто деньги», «Мани мен», «Срочноденьги», и др.
Условия выдачи микроссуд разные, объединяет их одно - небольшая максимальная сумма (как правило, до 30 тыс. рублей, при повторных обращениях – до 50-80 тыс. рублей). Срок исчисляется либо в днях, либо в неделях. К примеру, в МФО «Домашние деньги» можно получить до 30 тыс. рублей на срок до 52 недель. В «МигКредит» также доступно 30 тыс. рублей, а срок – до 24 недель. А вот в «Мани мен» занять можно 15 тыс. рублей на срок до 31 дня.

Реальные процентные ставки по микрокредитам
Ставки по миникредитам варьируются от организации к организации, в связи с тем, что основные условия выдачи таких ссуд очень разные – предельные сроки, суммы и проч. Сами МФО анонсируют, что готовы выдавать кредиты даже тем, у кого плохая кредитная история. Так сказать, готовы «войти в положение». Риски в данном сегменте финансовых услуг высокие, естественно, МФО подстраховывают себя, выставляя по подобным ссудам практически запредельные ставки - 70-200%.

Как это работает
Получить кредит в МФО можно только по паспорту. Некоторые компании также запрашивают ваши профили в социальных сетях (компания Mili). Обычно для этого надо просто заполнить заявку на сайте конкретной организации, где вы укажете свои данные, а также желаемую сумму и срок кредита. После этого менеджер МФО свяжется с вами и, в случае одобрения вашей заявки, вы получите деньги.
В некоторых компаниях деньги привозит менеджер (например, «Деньги на дом»»), в некоторых могут перевести на вашу банковскую карту («МигКредит», «Мина мен», «Честное слово»), в QIWI-кошелек (Ё-заем), на счет Яндекс.Деньги (Platiza) и т.д. Как  уточнили в компании "Домашние деньги", менеджер приходит на дом, чтобы подписать документы, деньги клиенту перечисляются на карту.
Погашение происходит также разными способами. Некоторые организации предлагают приехать для этого к ним в офис (МСК Кредит), некоторые – погасить в платежных терминалах («МигКредит»), в большинстве случаев можно просто перевести необходимую сумму через любой банк на счет МФО.

Как рассчитать переплату
Рассчитаем несколько простых примеров того, сколько вы переплатите, взяв микрокредит. К слову, сделать это легко, используя онлайн-калькуляторы на сайтах большинства крупных МФО.
Пример 1. «Домашние деньги»
Если вы возьмете 30  тыс. рублей на 52 недели (на меньший срок эту сумму взять нельзя), по окончанию срока вы заплатите 82 004 рубля. Реальная ставка по кредиту составит 173,3%.
Если вы возьмете там же 15 тыс. рублей на 26 недель, вернуть вам придется 26 572 рубля. Процентная ставка в этом случае - 77,1%.

Пример 2. «МигКредит»
Если вы возьмете 30 тыс. рублей на 24 недели, по окончанию срока вы заплатите 63 тыс. рублей ровно. Реальная ставка по кредиту составит, таким образом, 110%.
Взяв 15 тыс. рублей на этот же срок, вам придется вернуть 31 800 рублей. Процентная ставка в этом случае – 112%.

Пример 3. «Мани Мен»
Здесь вы можете взять только 8 тыс. рублей, если занимаете впервые. И только на срок до 31 дня. Отдать придется 11 596 рублей. Процентная ставка – 31%. Если сравнивать с предыдущими вариантами, условия, можно сказать, льготные. Только вот здесь надо помнить о совсем коротком сроке кредитования.

Что делать, если деньги все же срочно нужны
Глядя на переплаты по микрокредитам, становится понятно, что они могут стать вашим выходом только совсем уж в смертельных обстоятельствах. В ином случае платить в два раза больше за небольшую занятую сумму экономически невыгодно. Если вам срочно нужны деньги, воспользуйтесь следующими советами:
1) Попробуйте занять у друзей и знакомых.

2) Оформите в банке потребительский кредит или кредитную карту. Это потребует немного больше документов, но ставка по кредитным картам ниже, а срок – 1-2 года, так что вы успеете разобраться со своими финансовыми проблемами за этот период времени. К тому же, ряд банков, так же как и МФО, привозят карты на дом, работу, и др., что очень удобно.

3) Попробуйте обойтись без займа вовсе. Если есть возможность договориться о переносе срока уплаты денег за квартиру или как-то еще иначе решить свои дела, лучше вообще сегодня не прибегать к заемным средствам. Время не лучшее. И, как говорится, занимаем мы чужое, а отдаем свое.
Информационный баннер.