Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Отдел по вопросам миграции

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Анжеро-Сдуженскому городскому округу Новости

Замена паспорта гражданина Российской Федерации через сайт Госуслуги

15.04.2016

Причинами необходимости замены паспорта могут быть смена фамилии после заключения брака, утрата документа, допущенные ошибки и т.д. В любом случае, следуя букве закона Российской Федерации, каждый гражданин обязан поменять паспорт по возрасту – при достижении 25 лет и 45 лет.

Можно сделать это посредством процедуры подачи заявления и других необходимых документов лично в миграционную службу по месту проживания, но можно оформить замену, сидя перед компьютером, через сайт Госуслуги по электронному адресу www.gosuslugi.ru . Таким образом, вам не придется выстаивать очереди. Заявка оформляется максимально быстро и легко.

Для того чтобы поменять паспорт через сайт муниципальных и государственных услуг, следует иметь под рукой следующий пакет документов:

1.      Номер страховки личного лицевого счета лица, под которым гражданин зарегистрирован в программе пенсионного страхования.

2.      Первоначальный документ, удостоверяющий личность.

3.      Свидетельство о рождении.

4.      Документ, подтверждающий факт официальной регистрации брака или его расторжения (при наличии).

5.      Паспорт, который дает возможность выезжать за пределы России и посещать иностранные государства.

6.      Фотоснимок в электронном виде. Как правило, фотографию представляют в формате «.jpg». Она должна соответствовать следующим параметрам:

  • быть максимально четкой;
  • «модель» не может надевать головной убор. Исключение составляют ситуации, когда головной убор обязан присутствовать в связи с определенными религиозными убеждениями и верованиями. Однако он не должен скрывать части лица и провоцировать появление тени на изображении;
  • фон, присутствующий на фотоснимке, разрешается исключительного белого однородного цвета, без перелива оттенков, полос и посторонних пятен, теней от каких-либо предметов;
  • гражданин, которому показаны очки для постоянного пользования, фотографируется тоже в очках, при этом линзы в них должны быть прозрачными настолько, чтобы хорошо просматривались зрачки и цвет глаз.

Чтобы поменять паспорт через сайт, для начала следует правильно составить заявку онлайн.

Итак:

1.      Пройдите несложную регистрацию. Зайдя в только что созданный личный кабинет, выберите функцию обмена и получения нового паспорта, после чего компьютер предложит вам ознакомиться с соглашением о дальнейшей возможности использовать ваши контактные данные (по необходимости). Не пролистывайте, пока не прочитаете все пункты договора, это важно.

2.      Из выпавшего списка выберите тот населенный пункт, в котором вы сейчас находитесь (необязательно по месту регистрации). Укажите причину, зачем вам требуется поменять паспорт.

3.      Выберите необходимые варианты ответа при заполнении граф возраста, наличие второго гражданства, постоянной регистрации. Обязательными к заполнению являются сведения о ваших родителях. Если вы ранее оформляли заграничный документ, удостоверяющий личность, отметьте галочкой и этот нюанс.

4.      Уточните тип обращения. Так, вариант «по месту жительства» означает, что сейчас вы находитесь по месту регистрации; «по месту пребывания» – указывается при наличии временной прописки; «по месту обращения» – в случае если приехали погостевать на короткое время, поэтому не получили регистрацию по месту проживания у родственников или друзей.

5.      Загрузите классическим способом загрузки качественное фото, отвечающее вышеперечисленным параметрам.

6.      Проверьте, не допустили ли вы ошибки при регистрации анкеты, прочитайте каждую заполненную строку, лишь потом нажимайте на «Подать заявление».

7.      В скором времени система обработает ваш запрос и отправит анкету в госструктуры для выявления правильности ее заполнения и проверки ввода правдивых сведений.

При положительном результате специалисты отправляют заявителю письмо на электронную почту с требованием подготовить перечень нужных бумаг, оплатить госпошлину и посетить территориальный орган учреждения для предоставления документов. Отрицательный ответ также придет на почту с указанием ошибок или причин отказа.

8.      После очной встречи с вами и получения всех бумаг через 10 дней работники миграционной службы высылают письмо о статусе заявки, к примеру, «Документ находится на стадии изготовления».

9.      Когда именно можно прийти на прием и забрать готовый паспорт, вам сообщат по электронной почте.

Без оплаты государственной пошлины с помощью внесения необходимой денежной суммы в отделении Сбербанка РФ, поменять документ не удастся. Такая замена в 2016 году обойдется гражданину в 300 рублей. Максимальное время для получения паспорта гражданина РФ при подаче документов через Единый портал составляет 1,5 часа после предъявления оригиналов документов.

Получение паспорта – одна из самых популярных электронных госуслуг за всё время существования портала. Подача заявления на паспорт онлайн и получение его без очереди – уже опробованная многими практика. Используйте возможности сайта www.gosuslugi.ru, берегите свое время!

Назад