Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Налоговая инспекция

Налоговая инспекция Новости

Уплата гражданами налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2016 год

11.10.2017

Рассылка налоговых уведомлений об уплате налогов за 2016 год уже  началась. Заплатить налоги за 2016 год следует до 1 декабря 2017 года.

 Суммы в графе "Оплата" на недвижимое имущество - дома, квартиры, гаражи – у многих изменились.

 

Какой налог на имущество физических лиц будут платить жители в 2017 году и можно ли уменьшить свой платеж? С чем связаны изменения?

С 2016 года в Кемеровской области применяется другой принцип расчета налога. За основу берется его кадастровая стоимость. А она приближена к рыночной.

Если у гражданина есть Личный кабинет на сайте налоговой службы, бумажного документа он не получит. Все платежки придут к нему на электронный сервис.

Однако, если налогоплательщик, не имеющий личного кабинета на сайте налоговой, не получил бумажного документа, это не значит, что платить не нужно. Следует срочно  с паспортом и правоустанавливающими документами на объект недвижимости подойти в налоговую инспекцию.

Иначе не миновать начисления штрафной пени.

 

Льготы сохранены?

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены. А их, порядка 15 категорий. Но льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

 - Важно помнить, что если у льготника несколько объектов недвижимости, то льгота за 2016 г предоставляется только по одному объекту каждого вида. К примеру, если у пенсионера есть в собственности две квартиры, то по одной он освобожден от уплаты налога, за вторую придется заплатить. Правило распространяется на объекты недвижимости всех видов: гаражи, комнаты, жилые дома, сады и пр.

 Кроме того, при исчислении налога на квартиру минусуется 20 кв. м площади. Если площадь квартиры 33 кв. м, то налог рассчитывается за 13 кв. м.

В отношении жилых домов минусуется площадь в 50 кв. м. То есть, если, к примеру, площадь дома 70 кв. м, то налог придется заплатить за 20 кв. м.

Тем, кто имеет в собственности комнату, минусуется кадастровая стоимость 10 кв. м. Считайте: при площади комнаты 15 кв. м минусуется 10 кв. м. Поэтому налогом облагается 5 кв. м.

Можно ли оспорить кадастровую стоимость?

Да. При несогласии с размером кадастровой стоимости налогоплательщики могут обращаться в суд или в комиссию при региональном филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Кстати, в Росреестре можно получить консультацию по определению кадастровой стоимости объекта недвижимости. Там же можно заказать письменную резолюцию по оспариванию кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

Как узнать кадастровую стоимость жилища?

Достаточно зайти на сайт Росреестра, зарегистрировать личный кабинет.

 

Как заранее узнать, сколько придется заплатить?

На сайте  федеральной налоговой службы есть сервис "Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости".

Требуется кадастровый номер объекта (его узнаем на сайте Росреестра). Указав кадастровый номер объекта недвижимости, можно рассчитать налог. Кадастровая стоимость и площадь заполнятся автоматически.

 

Где и как  можно оплатить налоги?

До 1 декабря у всех граждан России есть возможность оплатить имущественный, транспортный и земельный налоги без начисления задолженности. Произвести оплату можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы, а также с помощью электронных сервисов. Подключившись к личному кабинету налогоплательщика на  сайте ФНС можно получить полную информацию о состоянии счетов и ознакомиться с налоговыми обязательствами. Уже со 2 декабря образуется задолженность, а на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляется пеня за каждый день просрочки платежа.

Справки  по телефонам  6-37-23, 6-41-27, 6-18-98.

Уважаемые граждане! Не откладывайте уплату налогов на последний день!

Т.Е.Шадринцева,

Начальник

 Межрайонной ИФНС России №9 по Кемеровской области

Назад