Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Налоговая инспекция

Налоговая инспекция Новости

Заработная плата не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.

29.08.2016

Межрайонная  ИФНС России  №9 по Кемеровской области информирует  о том, что  в области действует Кузбасское Региональное соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2015-2018 годы.

           Данным Соглашением определено, что  коммерческие организации (кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования) и индивидуальные предприниматели в течение 2016 года должны обеспечивать выплату минимальной заработной платы работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной за второй квартал 2016 года, т.е.  -  14317 рублей (9545 руб. х 1,5).

            Соглашением установлена обязанность для работодателей -  не допускать задержек выплаты заработной платы работникам, а также  - определять размер денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, но не ниже установленной   статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Предусмотрена обязанность обеспечивать своевременную уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

           Вместе с тем, если  вы  получаете   зарплату в «конвертах», с которой не был удержан работодателями налог на доходы физических лиц, то по истечении календарного года у вас  возникает обязанность по представлению налоговой декларации в налоговый орган по месту своего жительства  в срок до 30 апреля и уплате налога на доходы в срок не позднее 15 июля года следующего за истекшим.

           Уважаемые работники, помните о своих гарантиях, правах и обязанностях  предусмотренных трудовым и налоговым законодательством, а также Кузбасским  Региональным соглашением.

           О нарушениях налогового законодательства просим сообщать в налоговую инспекцию по телефонам 384(53)6-26-60;6-18-98.

Назад