Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


За прошедшую неделю инспекторским составом ОНД Анжеро-Судженска проведено две эвакуации в учебных учреждениях города

24.02.2014

Отработка оперативности и профессионализма педагогов и персонала при учебной эвакуации осуществлена в политехническом колледже и детском саду №20.

18 февраля учебная тревога прозвучала в  Анжеро-Судженском политехническом  колледже. Очагом условного пожара стала одна из лабораторий. Оперативные  действия педагогов и обслуживающего персонала по локализации условного пожара и организации эвакуации позволили студентам, в количестве 639  человек, за 3 минуты покинуть  здание колледжа.

20 февраля тренировались самые маленькие жители Анжеро-Судженска – воспитанники детского сада № 20. На это раз условным очагом возгорания стала кухня детского сада. Согласно инструкции по действиям в случае возникновения пожара  весь обслуживающий персонал, не задействованный в локализации  пожара, направился в группы с детьми для того чтобы одеть и вывести их на улицу. Во время эвакуации были задействованные как внутренние лестничные клетки, так и открытые лестницы. Сплоченный коллектив детского сада вывел детей в количестве 65 человек на улицу за 5 минут.

По словам  заведующей детским садом № 20 Зыриной Ольги Михайловны, отработка учебной эвакуации в детском саду проходят два раза в год. Особенно серьезно педагогический коллектив  подходит к тренировкам в зимнее время. Каждому  ребенку необходимо уделить особое внимание максимально одеть его и вывести в безопасное место. Немалую роль играет и психологическое  состояние ребят. Поэтому перед проведением тренировок  педагоги объясняют детям, что не стоит пугаться звуков пожарной сигнализации, прятаться и паниковать. Нужно слушать воспитателя и выполнять все его команды. Такие тренировки полезны и для воспитателей они выявляют ситуации, на которые необходимо обратить внимание , перераспределить усилия педагогов, для предотвращения возникновения паники и сокращения времени эвакуации.

По окончании всех тренировок с обслуживающим персоналом учебных заведений был проведен инструктаж, где инспектора еще раз напомнили правила пожарной безопасности в учебных заведениях, а также рассмотрели вопросы использования  первичных средств пожаротушения.

Подводя итоги учебных эвакуаций, можно  отметить, что персонал учебных заведений хорошо знает свои обязанности. Такие  результаты позволяют надеяться на то, что при возникновении реальной опасности  педагоги, и дети правильно оценят ситуацию и вовремя предотвратят трагедию.

Инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска

Вдовушкина Я.

Назад