Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


За прошедшую неделю инспекторским составом ОНД Анжеро-Судженска проведено две тренировочные эвакуации детей в детских садах города

27.05.2014

Учебные тревоги прозвучали в дошкольных учреждениях № 12 и 17, с обслуживающим персоналом проведен дополнительный инструктаж, продемонстрирована работа средств огнезащиты.

20 мая  учебная тревога прозвучала в  детском  саду  № 12. Очагом условного пожара стал холл на  втором  этаже. Оперативные  действия воспитателей и обслуживающего персонала по локализации условного пожара и организации эвакуации позволили ребятишкам в количестве 39 человек оперативно, всего за 4 минуты благополучно покинуть здание детского сада. По словам заведующей  детским  садом Камаловой Любови Николаевны, ее ребятишки особенные, так  как дошкольное  учреждение  коррекционного типа. Ребята,  посещающие  этот детский  сад, имеют  нарушения зрения. Поэтому  к  эвакуациям  здесь относятся  с  особым  вниманием,  учения проводятся даже  чаще,  чем  предписывается  правилами.

23 мая тренировались воспитанники детского сада № 17. В этот день была  дождливая  погода, но заведующая   детским  садом  Лейтан Татьяна   Николаевна сказала, что тренировка состоится  в  любом  случае, как  говорится: «Тяжело в  учении - легко в  бою». На этот раз условным очагом возгорания стала электрощитовая  детского сада. Согласно инструкции по действиям в случае возникновения пожара  весь обслуживающий персонал, не задействованный в локализации  пожара, направился в группы с детьми, для того чтобы одеть и вывести их на улицу. Во время эвакуации были задействованные как внутренние лестничные клетки, так  и открытые лестницы. Сплоченный коллектив детского сада вывел  детей в количестве 105 человек на улицу за 5 минут.

По окончании всех тренировок с обслуживающим персоналом учебных заведений был проведен инструктаж, где инспектора еще раз напомнили правила пожарной безопасности в учебных заведениях, а также  рассмотрели вопросы использования  первичных средств пожаротушения.  Инспекторы не  оставили без внимания  и детей, ребята  впервые  в  жизни увидели как  работает огнетушитель и пожарный  кран. Ребятишки поделились и своими знаниями они показали и рассказали, как  нужно защищать органы  дыхания  при эвакуации из задымленного помещения.

Подводя итоги учебных эвакуаций, можно  отметить, что персонал учебных заведений хорошо знает свои обязанности. Такие  результаты позволяют надеяться на то, что при возникновении реальной опасности  педагоги, и дети правильно оценят ситуацию и вовремя предотвратят трагедию.

Инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска Вдовушкина Я.

Назад