Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


Каждый год в период осенних сельскохозяйственных работ огнеборцам приходится ликвидировать пожары в местах хранения сена, зерна и грубых кормов

11.09.2015

Сотрудники МЧС в период сбора урожая и заготовки кормов для животных уделяют повышенное внимание пожарной безопасности сельхозпредприятий в рамках профилактической операции «Урожай».

В пригородных территориях проводятся проверки, инструктажи и беседы с персоналом таких учреждений, а также усиливается работа по проведению рейдов в частном секторе.

Чтобы заготовленные корма и сельхоз культуры не были уничтожены огнем, специалисты ОНД г. Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов  рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности:
Хранить запасы грубых кормов разрешается только в пристройках (встройках), отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами (перегородками). При этом пристройки должны иметь выходы только непосредственно наружу.
Стога, навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений.
При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня. Площадки для размещения стогов, а также пары стогов или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края полосы до стога, расположенного на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящего стога - не менее 5. Площадь основания одного стога не должна превышать 150 квадратных метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 квадратных метров.
Ни в коем случае нельзя допускать курение в местах их складирования.
Важно провести беседу с детьми на тему пожарной безопасности. Доходчиво объяснить им, что игры с  источниками открытого огня (зажигалкам, спичками) могут причинить большой вред домашнему хозяйству или даже привести к трагедиям.
Вырастить богатый урожай очень важно, но еще не менее важная задача - сохранить его!
При обнаружении возгорания сена, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «112» (с мобильного), и принять меры по предотвращению распространения огня.

Ст. Инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов  Я.В. Вдовушкина.

Назад