Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


17 мая в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних отработан план эвакуации с проигрыванием сценария условного пожара

20.05.2016

Практические учения состоялись в рамках плановой проверки и охватили свыше полусотни человек.

По легенде учений, условный пожар произошел в переходе между  зданиями и распространился на площади около 3 квадратных метров. В   соответствии с инструкцией по действиям в случае пожара, обслуживающим персоналом передано сообщение о возгорании в пожарную охрану, отключена электроэнергия, условно применены первичные средства пожаротушения, газодымозащитные комплекты.

Одноэтажное здание реабилитационного центра имеет несколько  эвакуационных выходов. Несмотря на то, что условное возгорание  заблокировало два из них, через 3 минуты 60 человек были в безопасности. Воспитатели по имеющимся спискам проверили состав своих групп и передали информацию о количестве эвакуировавшихся директору  реабилитационного центра Н.Р. Юндиной. Дети были размещены в автобусы  и согласно инструкции направлены в близлежащее здание детского дома № 35.

По словам директора, специфика реабилитационного центра заключается во временном пребывании несовершеннолетних в стенах данного учреждения. Дети, попадающие в  центр, это ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, зачастую не знакомые с правилами безопасности. Воспитатели центра подробно объясняют им, что в случае срабатывания системы оповещения не стоит паниковать и прятаться, нужно внимательно слушать и строго выполнять команды взрослых.  

В завершение  тренировочной эвакуации инспектором пожарного надзора проведен инструктаж с сотрудниками центра, в ходе которого подробно рассмотрены ситуации и правила использования первичных средств пожаротушения. Немало времени было уделено соблюдению пожарной безопасности как на объектах с ночным пребыванием, так и в  жилых помещениях. 

Подводя итоги учебной эвакуации, специалисты отметили, что персонал реабилитационного центра хорошо знает свои обязанности. Воспитатели оперативно, без паники вывели детей из здания, а также грамотно и быстро эвакуировали важные документы.  

Ст. инспектор ОНД Вдовушкина Я.
Назад