Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


Распоряжение Администрации Анжеро-Судженского городского округа

21.06.2012

Распоряжение Администрации Анжеро-Судженского городского округа

от 10.05.2012 г. № 196-р

О мерах по охране жизни людей на водных объектах Анжеро-Судженского городского округа на 2012 год

Во исполнение распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.04.2012г. №354-р «О мерах по охране жизни людей на водных объектах Кемеровской области на 2012 год», постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2007г. №104 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на  водных объектах Кемеровской области», в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и повышения эффективности проводимых мероприятий по охране жизни людей на воде:
1. Утвердить состав городской комиссии по охране жизни  людей на воде  и охране общественного порядка в местах отдыха людей у воды.
2. Утвердить План мероприятий по охране жизни людей на воде, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водных объектах Анжеро-Судженского городского округа.
3. Городской комиссии по охране жизни  людей на воде  и охране общественного порядка в местах отдыха людей у воды (Корягин А.И.):
3.1. Обеспечить координацию деятельности и  организацию контроля выполнения Плана мероприятий по охране жизни людей на воде, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водных объектах  Анжеро-Судженского городского округа.
3.2. Оказать содействие организациям и индивидуальным предпринимателям в оборудовании мест отдыха людей у воды.
3.3. Организовать проведение разъяснительной работы с населением по мерам безопасности и охране жизни людей на воде.
4. Определить на территории городского округа в период купального сезона 2012 года организованное место отдыха людей у воды на базе отдыха «Зеленый Мыс» река Яя, с закреплением за ответственной организацией ОАО «Анжеромаш» (генеральный директор Альков С.Г.).
5. Рекомендовать  ОАО «Анжеромаш» (Альков С.Г.):
5.1. Разработать план обеспечения безопасности людей на базе отдыха «Зеленый мыс» река Яя.
5.2. Оборудовать место отдыха людей у воды, в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области.
5.3. Во взаимодействии с городскими службами решить вопросы правоохранительного, медицинского обеспечения, укомплектования и развертывания  внештатного спасательного поста.
5.4. Направить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» до 18.05.2012г. заявку на подготовку работников по категории матрос-спасатель.
6. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.) совместно с ГБОУ ДПО «КОУМЦ по ГО и ЧС» по г. Анжеро-Судженску (Козлов С.В.) организовать и обеспечить подготовку матросов-спасателей по утвержденной программе до 01.06.2012г.
7. Управлению образования администрации городского округа (Яковенко Т. А.) обеспечить выполнение мероприятий по безопасности  детей в период  летнего отдыха. 
8. Управлению здравоохранения администрации городского округа (Козлова О. Л.) обеспечить медицинское обслуживание людей  в  местах отдыха у водоемов.
9. Рекомендовать ООП МО МВД России «Анжеро-Судженский» (Капаницын А.Н.) обеспечить охрану общественного порядка  и безопасность населения в  местах отдыха людей у воды. Спланировать в период купального сезона патрулирование городских водоемов.
10.  Пресс-секретарю главы городского округа Вяткиной В.Б. организовать доведение до населения через СМИ информации о мерах безопасности и охране жизни людей на водных объектах, возможных причинах гибели на воде.
11.   Распоряжение администрации городского округа от 27.05.2011г.  №247-р  «О мерах по  охране жизни людей  на воде на 2011 год» считать утратившим силу.
12.  Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы городского округа Корягина А.И.

Глава городского округа В.Н. Чернов

Утвержден распоряжением администрации городского округа
от 10 мая 2012г. № 196-р

Состав городской комиссии
по охране жизни  людей на воде  и охране общественного порядка
в местах отдыха людей у воды

Корягин А. И. - заместитель  главы городского округа, председатель комиссии;
Шестакова А.Е. - заместитель главы городского округа по ЖКХ, заместитель председателя комиссии;

Члены комиссии:
Марченко С. И. - начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»;
Никитина Г.В. - начальник МБУ «Управление жизнеобеспечения»;
Музыро С. В.   -  председатель комитета  по физической культуре и спорту администрации городского округа;
Яковенко Т.А.  - начальник Управления образования администрации городского округа;
Козлова О.Л. - начальник Управления здравоохранения администрации городского округа;
Богданова Л. В. -  начальник территориального отдела  администрации городского округа п. Рудничный;
Сальников А.И. - начальник отдела молодежи администрации городского округа;
Вяткина В.Б. - пресс-секретарь главы городского округа;
Стефанский К.Ю. - начальник ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» (по согласованию);
Капаницын А.Н. - зам. начальника полиции ООП МО МВД России «Анжеро-Судженский» (по согласованию);
Исупов И.П. - главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Анжеро-Судженске и Тайге, Ижморском и Яйском районах (по согласованию).

Утвержден распоряжением администрации городского округа
от 10 мая 2012г. № 196-р

План мероприятий по охране жизни людей на воде, предупреждению чрезвычайных ситуаций  и ликвидации их последствий на водных объектах Анжеро-Судженского городского округа на 2012 год

№ п/п   Мероприятия Сроки исполнения Ответственный за исполнение
Весеннее – летний период
1. Предоставление в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» заявок на подготовку матросов-спасателей, для укомплектования спасательных постов в местах отдыха людей у воды. до 18.05.2012г. выполнено Вх. №444 от 28.05.12г.    ОАО «Анжеромаш»  (Альков С.Г.); Управление образования администрации городского округа (Яковенко Т.А.)
2. Разработка и согласование с городской комиссией планов обеспечения безопасности людей на закрепленных водных объектах. до 22.05.2012г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.), ОАО «Анжеромаш» (Альков С. Г.)
3. Проведение совещания с заинтересованными структурами, организациями и предпринимателями по вопросу создания условий для массового отдыха жителей городского округа и организации обустройства мест массового отдыха населения в летний период 2012г. до 22.05.2012г.   выполнено 30.05.2012г. Зам. главы городского округа по ЖКХ (Шестакова А.Е.)    
4. Проведение заседаний комиссии по охране жизни людей на воде и охране общественного порядка в местах отдыха людей у воды, с привлечением руководителей организаций, санаториев-профилакториев, детских оздоровительных лагерей, владельцев мест отдыха людей у воды. до 22.05.2012г., в последующем не реже 1 раза в месяц выполнено 30.05.2012г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.); МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.)
5. Доведение до сведения населения, владельцев маломерных судов, водных объектов через средства массовой информации о сроках навигации, проведения технического освидетельствования маломерных судов, пляжей. май-июнь 2012г.   выполнено г. «Наш город» от 12.05.2012г. №72 Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.); МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
6. Организация проведения технического осмотра маломерных судов физических, юридических лиц, участвующих в противопаводковых мероприятиях. апрель-май 2012г. выполнено 13.04.2012г. МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
7. Содействие государственным инспекторам ГИМС в организации проведения технического осмотра маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам.   По плану работы ГИМС выполнено 18.05.2012г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.); МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.)
8. Организация проведения операции «Чистый водоем». Участие школьников в очистке берегов водоемов от мусора: - оз. Мишиха; - оз. Пьяное; - оз. Победа; - оз. Анжера; - оз. Теплое; - берег р. Яя в районе п. Рудничный. Июнь-июль Заместитель главы городского округа по ЖКХ Шестакова А.Е., Управление образования администрации городского округа (Яковенко Т.А.); МБУ «Управление жизнеобеспечения» (Никитина Г.В.); МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.)
9. Выставление на берегах водных объектов  знаков безопасности на воде согласно постановлению коллегии Администрации области от 26.04.2007 г. №104 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области» (оз. Мишиха; оз. Пьяное; оз. Победа; оз. Анжера; оз. Теплое; оз Алчедат 1; оз Алчедат 2; водоем в районе ул. Крестьянская; берег р. Яя ) до 22.05.2012г. МБУ «Управление жизнеобеспечения»  (Никитина Г.В.); МАУ «Санаторий «Анжерский» (Питишук Э.М.); ОАО «Анжеромаш»  (Альков С.Г.); ООО «Кристалл-1» (Баранов Е.С.)
10. Подготовка матросов-спасателей, инструкторов по плаванию. Инструктаж сотрудников милиции привлекаемых к патрулированию водных объектов. до 01.06.2012г.   выполнено с 28.05.2012г. МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.) МО МВД России «Анжеро-Судженский» (Капаницын А.Н.); ГБОУ ДПО «КОУМЦ по ГО и ЧС» по г. Анжеро-Судженску (Козлов С. В.)
11. Развертывание в местах отдыха людей у воды спасательных постов. Оборудование их необходимыми спасательными средствами, имуществом, наглядной агитацией и связью. Представление в ГИМС данных о выставленных спасательных постах, распорядок их работы. до 10.06.2012г.  ОАО «Анжеромаш»  (Альков С.Г.)  МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
12. Организация проведения водолазного обследования водных объектов с выдачей заключения об их годности к эксплуатации. до 10.06.2012г.  ОАО «Анжеромаш»  (Альков С.Г.); МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
13. Обследование и освидетельствование мест отдыха людей у воды и водных объектов городского округа. до 15.06.2012г. ТО Управления Роспотребнадзора (Филиппов С.Н.); МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
14.  Организация дежурства сотрудников охраны для поддержания общественного порядка среди отдыхающих. В течение купального сезона. МАУ «Санаторий Анжерский» (Питишук Э.М.); ОАО «Анжеромаш»  (Альков С.Г.)
15. Организация патрулирования и осуществления контроля за соблюдением правопорядка и обеспечение безопасности населения в местах отдыха на водных объектах городского округа. с 15.06.2012г. до окончания купального сезона Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.); МО МВД России «Анжеро-Судженский» (Капаницын А.Н.)  
16. Организация дежурства медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на водных объектах. с 15.06.2012г. до окончания купального сезона Управление здравоохранения администрации городского округа (Козлова О.Л.), ОАО «Анжеромаш»  (Альков С.Г.);
17. Доведение до населения города, владельцев маломерных судов через средства массовой информации правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области,   сведений о санитарно-гигиеническом состоянии водоемов города, сроков купального сезона, аварийных случаев с маломерными судами и случаях гибели людей на воде. Причинах их вызвавших. июнь-август 2012г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.); пресс-секретарь Вяткина В.Б.; МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.)
18. Представление в ГИМС данных о выставленных спасательных постах, распорядок их работы. до 15.06.2012г. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.)
19. Предоставление мест отдыха у воды подразделениям ГИМС для технического освидетельствования. до 15.06.2012г.  ОАО «Анжеромаш»  (Альков С.Г.); МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
20. Проведение контрольных проверок по обеспечению безопасности детей при организации отдыха в оздоровительных учреждениях и загородных лагерях. Обеспечение безопасности детей в туристских поездках и походах. в период купального сезона 2012г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.); МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.); МО МВД России «Анжеро-Судженский» (Капаницын А.Н.), управление образования (Яковенко Т.А.)
21. Организация профилактической работы с детьми в оздоровительных учреждениях и загородных лагерях по мерам безопасности на воде, способам оказания первой помощи терпящим бедствие на воде.   июнь-август 2012г. Управление образования (Яковенко Т.А.), МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
22. Проведение месячника безопасности на водных объектах. Анализ его итогов. июнь-июль  2012г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.); МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
23. Участие в контрольных проверках мест отдыха у воды. в период купального сезона Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
24. Подведение итогов месячника безопасности в администрации городского округа. До 18.10.2012г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде; МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
25. Осуществление контроля за выполнением мероприятий по охране жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водных объектах города.   В течение года Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
Осенне-зимний период
1. Определение городской комиссией по охране жизни людей на воде по согласованию с заинтересованными органами государственной власти и общественными организациями мест массового подледного лова рыбы рыбаками-любителями и обеспечение безопасности на льду. Ноябрь 2012г. – март 2013г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
2. Установление участков выколки льда на водоемах города, определение организаций ответственных за обеспечение ограждения этих участков. Ноябрь 2012г.- март 2013г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
3. Обеспечение безопасности населения на водоемах при проведении Крещенского купания. Январь 2013г. Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.), организаторы мероприятий
Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах
1. Обеспечение безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах городского округа. В течение года Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
2. Информирование населения через средства массовой информации о санитарно-гигиеническом состоянии водоемов, аварийных случаях с маломерными судами, случаях групповой гибели людей на воде и причинах, их вызвавших. В течение года Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
3. Совершенствование системы оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В течение года Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
Основные задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах
1. Поддержание в постоянной готовности сил и средств городского звена ТП РСЧС, плавсредств и спасательного имущества   к действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах. в течение года Городская комиссия по охране жизни людей на воде (Корягин А.И.)
2. Организация круглосуточного приема заявлений от населения в поиске и подъеме тел утонувших. Организация взаимодействия с ГУ «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области». в течение года МКУ «Управление по делам ГОиЧС» (Марченко С.И.)
Назад