Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


Протокол заседания оперативного штаба пожаротушения Анжеро-Судженского городского округа

19.04.2012

 
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель главы  Анжеро-Судженского городского округа – руководитель оперативного штаба пожаротушения
_________________ Корягин А.И.
«19» апреля 2012 г.

                                     
ПРОТОКОЛ
заседания   оперативного штаба пожаротушения
 Анжеро-Судженского городского округа
№  _1__
«19»  апреля 2012 г.                                                           г. Анжеро-Судженск
 
Председательствует – Корягин А.И.   заместитель главы Анжеро-Судженского городского округа 
Присутствуют члены комиссии:

 
Шестакова Александра Евгеньевна
заместитель главы городского округа по вопросам ЖКХ, заместитель руководителя штаба;
 
Стефанский Константин Юрьевич
 
начальник ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области», заместитель руководителя штаба;
 
Галкина Наталья Дмитриевна
заместитель главы городского округа, председатель эвакокомиссии;
 
Никитина Галина Васильевна
начальник МБУ «Управление жизнеобеспечения»;
 
Марченко Сергей Иванович
начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», секретарь комиссии;
 
Богданова Лиля Владимировна
начальник территориального отдела пос. Рудничный администрации городского округа;
 
Капаницын Александр Николаевич
- заместитель начальника полиции ООП МО МВД РФ «Анжеро-Судженский»;
 
Чирцов Анатолий Дмитриевич
- директор АУ КО «Анжерский лесхоз»;
 
Бегеев Михаил Егорович
-и.о. начальника территориального отдела по Яйскому лесничеству при ДЛК КО,
Приглашены:
На заседание присутствуют руководители организаций отвечающих за выполнение мероприятий. Всего -16 человек.

Повестка дня
 Об оперативной обстановке на территории городского округа и прилегающих муниципальных образований в связи с природными пожарами.
 

Информация
 
Корягин А.И.- заместитель главы городского округа

 
Отчет о выполнении мероприятий предусмотренных Постановлениями администрации городского округа от 6.04.2012г. № 339 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Анжеро-Судженского городского округа» и от 13 апреля 2012г. № 374 «О мерах по охране лесов от пожаров на территории муниципального образования Анжеро-Судженский городской округ в 2012г. »
 

Доклады:
 До 2 мин.
Исполнители -  руководители организаций и учреждений

 
По первому вопросу слушали: информацию Корягина А.И. об оперативной обстановке на территории городского округа и прилегающих муниципальных образований в связи с природными пожарами. Отметить высокий уровень пожарной опасности на территории. В день подразделения гарнизона совершают по 10-15 выездов на тушение сухой травы. Всего совершено 68 выездов. Наиболее сложная обстановка на территориях снесенных домов (8 гора, ул. 20 партсъезда), п. Рудничный, район садовых товариществ. В предстоящие выходные ожидаются загорания травы в районе кладбищ.
 По вопросу решили: 
1. Информацию по существу повестки принять к сведению.  
            2. Рекомендовать ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» (Стефанский К.Ю.), отделу надзорной деятельности г.Анжеро-Судженска УНД ГУ МЧС России по Кемеровской области (Сарафанников И.Н.), территориальному отделу по Яйскому лесничеству ДЛК КО (Багеев М.Е.):
            2.1. Активизировать работу в образовательных учреждениях города по профилактике природных пожаров.
            2.2. Организовать взаимодействие с председателями садовых товариществ, граничащих с лесными массивами.
            2.3. Отработать вопросы межведомственного взаимодействия, обеспечить своевременный обмен оперативной информацией.
            3. В период посещения населением кладбищ и проведения работ по их очистке организовать дежурство мобильных оперативных групп 20-22 апреля:
            -МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.) кладбище в районе п. Маяк;
            - Территориальный отдел п. Рудничный (Богданова Л.В.) кладбища старый Рудник и п. Рудничный;
            - МБУ «Управление жизнеобеспечения» (Никитина Г.В.) центральное городское кладбище;
            - отдел надзорной деятельности г.Анжеро-Судженска УНД ГУ МЧС России по Кемеровской области (Сарафанников И.Н.) патрулирование и осуществление контроля за соблюдением противопожарного режима.
 4. ООО «ДЭУ» (Князев Н.А.) организовать дежурство поливомоечных автомобилей согласно утвержденного графика.
 
 
 
4. Заместителю главы городского округа Шестаковой А.Е., ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» (Стефанский К.Ю.), отделу надзорной деятельности г.Анжеро-Судженска УНД ГУ МЧС России по Кемеровской области (Сарафанников И.Н.), территориальному отделу по Яйскому лесничеству ДЛК КО (Колбасееву П.Б.), МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.) выделить представителей для участия в рабочей группе КЧС и ПБ городского округа.
Рабочей группе:
4.1. Провести проверки населенных пунктов городского округа на предмет выполнения превентивных мероприятий по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты. Проверить состояние ранее обустроенных минерализованных полос, противопожарных разрывов, источников наружного противопожарного водоснабжения. Внести корректировки в паспорта пожарной безопасности.
4.2. Определить места и подготовить предложения по обустройству минерализованных полос в текущем году. Обустройство полос осуществить в сентябре-октябре, с составлением акта выполненных работ.
4.3. Обследовать территорию садовых товариществ «Кедр», «Горняк», «Машиностроитель», «Сибиряк», «Елочка» на предмет пожароопасности.
            5. Заместителю главы городского округа Галкиной Н.Д., начальнику отдела ГИБДД Миляну С.Г., главному врачу ССМП Яковлевой И.В., начальнику ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» Стефанскому К.Ю., директору Г ПАТП Захарову А.И. обеспечить 30-минутную готовность и прибытие к месту сбора, сил выделяемых в группу быстрого реагирования для эвакуации населения при возникновении лесных пожаров,  угрожающих жизни людей в составе:
- экипаж ГИБДД;
- бригада скорой медицинской помощи;
- боевой расчет на автоцистерне;
- автотранспорт для перевозки людей - 2 автобуса.
Местом сбора группы определить  площадь перед МУК «Центральный культурный комплекс».
Оповещение сил осуществлять через ЕДДС городского округа и диспетчеров городских служб и объектов экономики.
6. Заместителю главы городского округа по строительству и жилищной политике Иванину И.А.:
6.1. Обеспечить особый контроль за сносом расселенных домов в пожароопасных зонах. 
6.2. Принять меры по ликвидации и вывозу свалки строительных отходов в районе ул. Жилкооперации и ул. Победы. Свалку ликвидировать до 30 апреля 2012 г.
7. Территориальному отделу п. Рудничный (Богданова Л.В.) во взаимодействии с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Марченко С.И.) решить вопрос о привлечении на добровольных началах населения поселка Рудничный для осуществления противопожарных мероприятий (тушение возгораний травы). Обеспечить пожарным инвентарем и ранцевыми лесными огнетушителями.
8. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города» (Марченко С.И.), МБУ «Управление жизнеобеспечения» (Никитина Г.В.), территориальному отделу пос. Рудничный администрации городского округа (Богданова Л.В.) по решению оперативного штаба пожаротушения, согласно заявке начальника ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» Стефанского К.Ю. обеспечить выделение дополнительных мобильных групп для наземного патрулирования территорий по установленным маршрутам.
9. Пресс-секретарю  главы городского округа Вяткиной В.Б. обеспечить прием и публикацию в местных СМИ материалов по предупреждению и профилактике лесных пожаров от территориального отдела ДЛК КО по Яйскому лесничеству и АУ КО «Анжерский лесхоз», на безвозмездной основе. Материалы публиковать еженедельно.
10. Управлению образования администрации городского округа (Яковенко Т.А.) обеспечить выполнение противопожарных мероприятий в местах размещения детских загородных лагерей.
11. Управлению образования администрации городского округа (Яковенко Т.А.), руководителям учреждений профессионального образования (Вечер Е.В., Малышева Л.И., Ахтямова В.М., Гергал И.Н., Подолякин С.А., Сорокин Н.Б., Лысенко Н.И.) провести в образовательных учреждениях занятия на тему бережного отношения к природе, сбережения лесов и соблюдению пожарной безопасности при нахождении в лесу. К занятиям привлечь специалистов территориального отдела по Яйскому лесничеству и МЧС России по Кемеровской области.
12. Начальнику управления архитектуры и градостроительства, главному архитектору города Ситникову А.Л., во взаимодействии с КУМИ (Ажичаков Д.В.):
12.1. Спланировать мероприятия по регистрации муниципального права собственности на лесные участки, расположенные в границах городского округа.
12.2. Совместно с территориальным отделом ДЛК КО по Яйскому лесничеству (Колбасеев П.Б.) и АУ КО «Анжерский лесхоз» (Чирцов А.Д.) сформировать мероприятия по разграничению зон ответственности, осуществлению противопожарных мероприятий и обустройству лесов в границах городского округа.
13. Поручить начальнику отдела надзорной деятельности г. Анжеро-Судженска УНД ГУ МЧС России по Кемеровской области Сарафанникову И.Н., начальнику территориального отдела ДЛК КО по Яйскому лесничеству Колбасееву П.Б.:
13.1.  Осуществлять контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности и Правил пожарной безопасности в лесах на территории городского округа, не допускать проведения несанкционированных отжигов.
13.2. Информировать КЧС и ПБ городского округа о результатах надзора и контроля за проведением работ, по противопожарному обустройству полос отчуждения вдоль автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи, магистральных нефтепроводов, сопредельных с лесами на территории городского округа.
 13.3. Отработать с МО МВД России «Анжеро-Судженский» (Устинов А.Б.) механизм взаимодействия по выявлению виновников лесных пожаров и нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах.
13.4. Обеспечить систематическое информирование населения о пожарной обстановке и ведение разъяснительной работы по вопросам готовности к действиям при угрозе лесных пожаров.
14. Начальнику МО МВД России «Анжеро-Судженский» Устинову А.Б.:
14.1. Активизировать работу по профилактике нарушений в сфере незаконных заготовок и нелегального оборота древесины, в том числе используя возможности участковых уполномоченных полиции, на административных участках.
14.2. Отработать комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, совершивших незаконные рубки и поджоги.
14.3. Обязать мобильные патрульные группы выявлять  загорания на территории городского округа, информацию о них передавать на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «2 отряд ФПС по КО».
Начальнику Анжеро-Судженского гарнизона пожарной охраны Стефанскому К.Ю.,    директору АУ КО «Анжерский лесхоз» Чирцову А.Д. обеспечить готовность подведомственных сил, привлекаемых к тушению лесных пожаров.
16. Директору ФГОУ ВПО Филиал КемГУ в г. Анжеро-Судженске Вечер Е.В., начальнику МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Марченко С.И. во взаимодействии с начальником ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» Стефанским К.Ю. согласовать форму участия волонтеров (студентов КемГУ) в осуществлении противопожарных мероприятий на территории городского округа. Осуществлять координацию их деятельности.
17. Управлению социальной защиты населения администрации городского округа (Фаткудинова Д.Г.) совместно со страховыми компаниями организовать работу по страхованию имущества от пожара граждан, проживающих в населенных пунктах, подверженных угрозе перехода лесных пожаров   и отнесенным к льготным категориям:
- имеющим доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума;
- многодетным семьям, имеющим 3-х и более детей;
- одиноким пенсионерам и инвалидам, находящимся на социальном обслуживании на дому;
- гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию
18. Председателю Яйской районной общественной организации охотников и рыболовов Хусаинову Р.А., генеральному директору ООО «Русский отдых» Буракову Э.В. организовать профилактическую работу среди охотников по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах в период открытия весенней охоты. Обеспечить патрулирование охотничьих угодий.
19. О выполнении решения комиссии проинформировать КЧС и ПБ городского округа до 15 мая 2012г.
 
 
 
Протокол вел                                                         С.И. Марченко
 
Назад