Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

О повышении бдительности

18.08.2017


В современном обществе одной из основных прямых угроз существования в нем человека является терроризм. Ежегодно на территории России совершаются десятки террористических актов, приводящих к гибели людей и получению  ранений различной степени тяжести.

Как показывает статистика, террористы выбирают места наибольшего массового скопления людей. Необходимо помнить о мерах безопасности при обнаружении предметов, транспортных средств и лиц, вызывающих  подозрение, а также действия граждан при угрозе террористического акта и совершении взрыва.

Находясь в местах массового скопления людей (рынки, авто-; железнодорожные вокзалы, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и так далее) в автобусах, на улице, необходимо обращать особое внимание на граждан имеющих при себе свертки, сумки, обращать на форму их одежды, так как под одеждой может находиться взрывное устройство. Люди, которые намереваются совершить террористический  акт, проявляют наблюдательность, осторожность, беспокойство и суету. В ряде случаев в терактах используются специализированный автотранспорт, транспортные средства грузовой высокой проходимой конструкции, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используют легковые невзрачные, старые автомашины, брошенные без присмотра возле скопления людей.

При обнаружении бесхозных и никому не принадлежащих предметов  необходимо сообщить об их внешних признаках, месте расположения, попросить окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производить каких либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв.

Необходимо также помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или же сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью.
При обнаружении подозрительных лиц или предметов немедленно сообщайте по телефонам:

- 01, 101, 112 (с мобильного) – служба спасения; 
- 02, 6-54-00, 102 (с  мобильного) - Отдел МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу;
- 03, 103 (с мобильного) – служба скорой медицинской помощи;
- 6-41-93 – ЕДДС городского округа;
- 6-54-08 - дежурный ОФСБ г. Анжеро-Судженска

Ю. Иванова
специалист МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»
Назад