Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


В детском саду № 19 проведены открытые занятия по пожарной безопасности для педагогов дошкольных учреждений города

27.02.2014

Коллектив поделился накопленным опытом работы по пропаганде противопожарных знаний и навыков, выразил надежду, что она даст свои позитивные плоды в будущем.

Первое мероприятие подготовила  воспитатель Чалдова Е. А. Свое занятие она построила таким образом, что все гости-педагоги на несколько минут стали детьми. Елена Алексеевна задавала вопросы о пожарной безопасности, учила «детей» вызывать пожарную охрану, передвигаться в задымленной комнате и другим противопожарным премудростям. А чтобы знания, полученные во время занятия, не забылись, каждому участнику были вручены буклет с информацией, использованной в подготовке мероприятия.

Вторым мероприятием, представленным гостям, стала викторина  с названием  «Пожарный  номер-01». Ребятишки из подготовительной группы  разделились на  команды «Пожарных» и «Спасателей». Первым этапом викторины  стало задание:  разделить картинки с изображением ситуаций,  где огонь-друг и огонь-враг.  Капитаны команд объяснили жюри,  почему они сделали выбор в пользу той или иной ситуации. На следующих этапах ребята отвечали на различные вопросы, касающиеся пожарной безопасности, вспоминали стихи и сказки, в которых происходят пожары, объясняли, по каким причинам возникают пожары и что необходимо сделать, чтобы их избежать.

Все команды довольно бойко отвечали на вопросы и, завершив теоретическую часть, перешли к практике. Ведущая викторины Грибанова А. Н. выдала практические задания командам. Девочкам  из команды «Спасателей» досталась ситуация с возгоранием сковороды на плите. Участницы команды показали, как нужно вызывать пожарную охрану и продемонстрировали способы тушения очага возгорания. А мальчишки из команды  «Пожарные» первыми надели боевую одежду пожарных. Подсчитав все баллы, жюри пришло к выводу, что команды набрали одинаковое количество баллов в общем – победила дружба.

В завершение викторины педагоги детского сада № 19 показали фильм о подготовке к этим мероприятиями. Дети и взрослые  с  удовольствием вспомнили:  как они ходили в пожарную часть на экскурсию,  как участвовали в конкурсе детского творчества, как принимали у себя гостей из ДЮП «Жар птица». По словам заведующей детским садом № 19 Лорей И.И. поначалу, браться за такую тему, как пожарная  безопасность, было и  сложно, и страшно. Но совсем скоро она настолько запала в душу как детям, так  и педагогам, что коллектив будет продолжать учить детей и учиться сам.

Я. Вдовушкина, инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска.

Назад