Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


Сотрудники полиции и отдела надзорной деятельности провели совместный рейд по неблагополучным семьям

20.11.2014

Всего в  течение дня посетили 10 семей, где родители не в полной мере исполняют свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних. 

Адреса,  по которым  проживают семьи, подготовили инспекторы по делам несовершеннолетних и работники социальной защиты населения. Для оценки противопожарного состояния  жилых домов привлечена инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска,  старший лейтенант внутренней службы Я.В. Вдовушкина.

Первой семьей, куда приехали проверяющие, стала семья матери-одиночки, проживающая по ул. Г. Панфилова. Инспекторов встречала холодная неуютная квартира. Со слов хозяйки дома, печь отремонтировали летом, но до сих пор не могут дом как следует протопить. Дрова горят плохо, а дым идет в квартиру. В этой семье двое детей 9 и 6 лет. Долгое пребывание в холодном помещении дало свои результаты – оба ребенка  простужены. Старшим  инспектором  ПДН майором милиции В.А. Харченко принято решение изъять детей из семьи до приведения печи в работоспособное состояние. Полицейский уазик увез ребятишек в безопасное место, где их ждала вкусная еда и теплые чистые помещения - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аист». По словам Василия Анатольевича, эта семья на контроле уже несколько лет. Мать воспитывает детей одна, не пьет, но с бытовыми трудностями справляется не всегда. Детей уже не первый раз увозят в реабилитационный центр. Так же инспектор пообещал, что ремонт печи возьмёт под личный контроль и уже  на следующий день будет принято решении о необходимых действиях по приведению печи в исправное состояние. 
Следующая  неблагополучная  семья проживает на ул. Авроры. Даже не заходя в дом, видны нарушения: самовольное подключение к  электросети, выполненное из нескольких кусков провода. Как выяснилось позднее, от электричества дом отключен за неуплату и в связи с тем, что заплатить по счетам нечем, электричество в дом поступает по нелегальной  схеме - от столба через форточку. В холодном доме встречают четверо неухоженных ребятишек в возрасте от 2 до 14 лет. На шум выходят родители  со следами вчерашней пьянки на лицах. В присутствии инспекторов ПДН начинают растапливать печь, тут же выясняется, что запас угля ограничен. Горе-родителям выдается последнее предупреждение, но велика  вероятность, что и эти дети вскоре отправятся в реабилитационный центр.

Далее участники рейда посетили дом по ул. Демократической. Здесь на  первый взгляд все благополучно: трое ухоженных детей, мама готовит обед, но вот отопительная печь находится в аварийном состоянии. Около топки имеются сквозные отверстия: того и гляди выскочит уголек, который может стать очагом возгорания. Инспектором ОНД выдано предписание об устранении выявленных нарушений, хозяин дома привлечен к  административной ответственности.

Всего в этот день посетили 10 семей. Практически по каждому адресу требуется ремонт электропроводки: скрутки, удлинители, висячие провода - все это может привести к короткому замыканию, а потом и к пожару. Отопительные печи имеют трещины, зачастую мебель придвинута вплотную к обогревателям, дрова, обувь, вещи сушатся в непосредственной близости от раскаленных поверхностей печей.

«Защитить ребенка от семьи»,- именно так хочется сказать о многих семьях, в которых сотрудники побывали в ходе рейда и где родители, не исполняющие свои обязанности по созданию своим детям безопасных и комфортных условий для жизни, в очередной раз предупреждены об ответственности. 

Инспектор ОНД г.Анжеро-Судженска  Вдовушкина Я.В.
Назад