Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


В течение ноября личным составом ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» совместно с инспекторами ОНД Анжеро-Судженска проведена операция «Соцзащита»

03.12.2015

В ходе  операции проведено обследование 7 объектов  данной  категории с  круглосуточным  пребыванием  людей.

Основанием  для  ее проведения  послужила  правительственная  телеграмма,  поступившая  в  адрес  ГУ МЧС по Кемеровской области. В ходе  обследований  проводилось  испытание работоспособности автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей о пожаре. Проверено наличие и исправность первичных средств пожаротушения,  размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

В качестве  практической отработки действий персонала представителями МЧС на каждом объекте проведена отработка  оперативного плана пожаротушения и практических вопросов порядка действий по эвакуации людей.

Последним  объектом, в рамках операции на котором  прозвучала учебная  тревога, стал Анжеро-Судженский  психоневрологический диспансер. По легенде учений, пожар произошел в кабинете старшей  медсестры. Началась эвакуация.

Обслуживающим  персоналом передано сообщение в пожарную охрану, обесточено здание, применены первичные  средства пожаротушения. Оперативно прибывшие пожарные  подразделения получили информацию о месте  возникновения  условного пожара, а также о том, что в здании до сих пор находится  человек. Звеном ГДЗС проведена разведка  и обнаружен  человек в кабинете на первом этаже, которого при помощи спасательного устройства пожарные вывели на  улицу, одновременно был ликвидирован условный очаг возгорания.

По итогам проведенных обследований и учений можно сделать вывод, что объекты в полном объеме оснащены первичными средствами пожаротушения, автоматическая  пожарная  сигнализация исправна, обслуживающий  персонал хорошо знает свои обязанности и оперативно действует в условиях учебного пожара.
 
Такие тренировки необходимы как для персонала объектов, так и для личного состава  пожарно-спасательных частей. Только столкнувшись на  практике с проблемными вопросами, можно выявить недоработки в инструкциях по действиям в случае пожара, и в рабочем порядке внести корректировки, получив консультацию от людей, которые каждый день занимаются тушением пожаров.  

Ст. инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска  Вдовушкина Я.В.
Назад