Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Приём граждан по вопросам осуществления государственного пожарного надзора осуществляется по адресу:
г. Анжеро-Судженск, ул. М. Горького, 25а во вторник и чтеверг с 13-30 до 17-30


21 апреля, в преддверии празднования 367 годовщины со дня образования Российской пожарной охраны, прошли пятые городские соревнования Дружин Юных Пожарных

26.04.2016

В конкурсе приняли участие ребята 6-7 классов из десяти школ города.

Организаторами  конкурса стали: Анжеро-Судженское городское  отделение ВДПО, Управление  образования Анжеро-Судженского городского округа, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Анжеро-Судженска», ФГКУ  «2 отряд ФПС по Кемеровской  области», ФКУ «25 ОФПС ГПС по Кемеровской области (договорной)», ОНД г. Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов, филиал ГБОУ ДПО «Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности» в г. Анжеро-Судженске, ООО "Кузбасская энергосетевая компания" филиал "Энергосеть г. Анжеро-Судженска".

Участникам необходимо было преодолеть десять конкурсных этапов. Школьники отвечали на вопросы по электробезопасности, демонстрировали свои умения по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при пожаре, представили себя в роли настоящего инспектора пожарного надзора, показали свои знания пожарных машин, а также объясняли действия при пожаре в различных ситуациях. Самыми интересными и сложными этапами оказались практические применения навыков в выполнении нормативов по надеванию боевой одежды профессиональных пожарных, надевание  противогазов, а также проведение искусственного дыхания на макете человека.

Макет для применения навыков искусственного дыхания был предоставлен ООО "Кузбасская энергосетевая компания", филиал "Энергосеть г. Анжеро-Судженска". Конкурс  проводил Малянов Сергей Борисович - мастер участка по установке электросчетчиков. Сергей Борисович подробно объяснял ребятам принципы и технику проведения искусственного дыхания. Все практические действия ребят отражались на специальных экранах, дающих оценку состояния «условно пострадавшего» человека. Лучшей командой в  конкурсе  «Применение  навыков  по проведению искусственного дыхания» стала  ДЮП  МАОУ «Основная общеобразовательная школа №32»,за  что получила специальный  приз от  филиала "Энергосеть г. Анжеро-Судженска".

Конкурсной  программой были предусмотрены и творческие задания. Одним из таких заданий стали подготовка и презентация макетов пожарной  техники и оборудования.  Также  команды  продемонстрировали творческий  подход к пожарной безопасности на  конкурсе агитбригад.

Со сложными заданиями соревнований справились все ребята, но всё же по итогам всех испытаний жюри определило победителя, им стала команда детского дома «Росток». Второе место заняла команда школы №12, а третье место поделили команды ДЮП  из школ № 7 и 36. Кроме того, устроители соревнований разыгрывали и индивидуальные призы. Так, лучшей командой в  конкурсе «Юный  инспектор государственного пожарного надзора» стала  ДЮП школы № 12.

Лучшим  участником  команды в  конкурсе «Выполнение норматива по надеванию боевой одежды пожарного» стала  Булатова Аделина, учащаяся  школы № 17.

Впервые в соревнованиях был проведен конкурс по вязанию узлов. Лучшие результаты оказались у ДЮП школы № 22 и детского дома  «Росток».

Победителям соревнований вручены подарки и сладкие призы. Ребята,  не  занявшие призовые места, тоже не остались без внимания, им  вручены  поощрительные призы, предоставленные ООО «Изол».

Немало счастливых минут участникам соревнований доставили ростовые  куклы пожарного Краснова и слона-пожарного, которые болели за ребят и поддерживали их в ходе соревнований. Также большой восторг вызвала  пожарная  машина – пеноподъемник, которая на протяжении всех соревнований стояла на площади ДК.

Ростовые куклы и пожарный автомобиль были предоставлены ФКУ «25 ОФПС ГПС по Кемеровской области (договорной)».

Неоценимую помощь в  организации и проведении соревнований оказал творческий коллектив ДК «Центральный», за что ему огромное спасибо от участников и организаторов. 

Инспектор ОНД Вдовушкина Я.В.
Назад