Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

МЧС информирует

МЧС информирует Охрана жизни людей на воде Пожарная безопасность Антитеррор и экстремизм Гражданская оборона

Что необходимо знать и соблюдать!

По данным МЧС России прогнозируется сложная паводковая ситуация на отдельных территориях Кемеровской области. В преддверии предстоящих весенних паводков стоит задуматься о страховании домов, гаражей и другого имущества от рисков его повреждения или утраты непосредственно расположенного на территории пгт. Рудничный. Актуальность наличия страховки в связи с высокими рисками повреждения имущества талыми водами и подъемом уровня воды в реках бесспорна. Напоминаем жителям Анжеро-Судженского городского округа, проживающим на паводкоопасных территориях, о необходимости страхования имущества от возможного подтопления паводковыми водами. При заключении договора страхования Вашего имущества страховая компания обеспечивает выплату страхового возмещения в случаи повреждения или утраты объекта страхования в результате воздействия страховых рисков. Такие как стихийные бедствия (наводнение, паводок, пожары, ураган, сильный ветер, град). В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и таянием снега, жителям частного сектора, настоятельно рекомендуем заранее позаботиться о себе и своем жилище! Для этого необходимо: заблаговременно начать подготовку пропуска паводковых и талых вод; своевременно очистить от снега фундамент, крыши домов и надворных построек; прокапать канавы для отвода вод от жилья с выводом их за территорию участка; застраховать свое имущество от возможного подтопления паводковыми водами. В случаи возникновения вопросов обращаться по адресам: СК «Росгосстрах»: г. Анжеро-Судженск, пр. Октябрьский, 2-51, тел. 6-04-08, 6-40-53









Опасный тонкий лёд

16.11.2017

С наступлением заморозков уже  в октябре-ноябре на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако в это время лед еще очень тонкий и очень опасен.

Сначала вода застывает у берега, затем на мелководье, после этого - на середине. При этом на одном водоёме возможно чередование льда - при одной толщине у него разная прочность. Стоит помнить, что в дневное время с ноября по декабрь лёд становится слабым, крепнет он только после долгих морозов.

Специалисты назвали основные признаки слабого льда: молочно-мутный или серый цвет, расположение возле камышей или тростника, лунок и прорубей. Самый тонкий лёд - в местах быстрого течения, над глубиной, в местах выхода подводных ключей, у болотистых берегов, на открытых для ветра территориях. Опасно выходить и на заснеженные водоёмы - снег маскирует полыньи и препятствует укреплению льда.

Для того чтобы «ледяные» трагедии не произошли, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:
- не выходите на тонкий, не окрепший лед;
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
- случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

По ежегодным наблюдениям специалистов опасный период становления льда продлится до конца декабря.

Уважаемые родители!

- Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.
- Во время отдыха вблизи водоема дети должны находиться под постоянным, бдительным присмотром родителей.
- Не следует брать детей в лодки и отплывать далеко от берега.
- Если на приусадебном участке находится колодец, он должен закрываться плотной крышкой, недоступной для детского пользования.

Уважаемые родители! Предупредите детей об опасности, расскажите им о правилах поведения у водоемов! 
При происшествиях на водоемах  следует звонить в службу спасения по номеру 101.

Специалист МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» 
Ю. Иванова
Назад