Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Официальный комментарий
Поделиться:

Межрегиональный патриотический проект «Красный обоз» продолжает движение по маршруту Памяти и Славы: Каргасок – Новокузнецк – Анжеро-Судженск

26.02.2020

В минувшие выходные эстафету патриотического проекта, посвященного формированию на Нарымской земле рыбного обоза, приняли город Колпашево и центр Чаинского района Томской области - село Подгорное.

В годы Великой Отечественной войны колпашевцы приютили и обогрели ленинградских ребятишек, в кратчайшие сроки возвели эвакуированный из Керчи рыбоконсервный завод, проводили на фронт 10,5 тысячи своих земляков, 4228 из которых навечно остались в рядах непобедимого Бессмертного полка.

Среди колпашевцев пятеро Героев Советского Союза, четыре полных кавалера ордена Славы. В память об их подвиге в преддверии Дня защитника Отечества у мемориала воину-освободителю был зажжен вечный огонь. Участниками памятной церемонии стали и посланцы Анжеро-Судженска.

Особой строкой в военной летописи территории вписано участие колпашевцев в наполнении рыбного обоза, который стал ответом жителей Нарымского края на обращение рабочих Кузбасса об оказании помощи продовольствием. Понимая всю важность задачи, рыбаки, а это в основном были старики, женщины и подростки, были вынуждены освоить науку управления неводом, выйти на отдаленные реки и водоемы, втрое увеличить улов. В общей сложности жителями Колпашева было отправлено в Кузбасс 400 подвод с рыбой.

- Рыба в те времена ловилась хорошо, рыболовецкие бригады трудились от темна до темна, - вспоминают старожилы. - Обь-кормилица, будто понимая всю тяжесть положения, отдавала свои запасы со всей сибирской щедростью, так что хватало и фронту помочь, и кузбасских горняков в беде не оставить.

В том, каким неимоверным трудом это было достигнуто и как трепетно горожане хранят память о трудовом подвиге своих земляков, анжеросудженцы смогли убедиться, познакомившись с материалами выставки «Колпашево – фронту», воспоминаниями непосредственных участников событий, спектаклем Народного театра о несгибаемой силе сибирского характера приобских рыбаков.

Яркие впечатления оставила не только у наших горожан, но и самих коренных жителей реконструкция проводов рыбного обоза, отправившегося по пути почти восьмидесятилетней давности.

Дух военного тыла в сибирской глубинке посланцы Анжеро-Судженска смогли ощутить и попав на импровизированный митинг в центре села Подгорное. Женщины, одетые в тулупы и клетчатые шали, подростки в поношенных телогрейках и подшитых валенках до боли точно передали тревожную атмосферу вдовьей деревеньки, ее усталый, печальный, но не сломленный стержень.

Ретроспективу времени подчеркнули и представленные в фойе местного центра досуга немудреные рыбацкие челны, и сохранившиеся с той поры снаряжение и сети, и вырезки фронтовых сводок, и рисунки воспитанников школы искусств.

Район, не дождавшийся с войны более половины ушедших на фронт мужей и сыновей, очень хорошо знает цену пролитых пота и слез. О фактах истории, когда ненависть к врагу, желание приблизить победу заставляло крепче держать невод, рассказала и Быль о далекой комсомольской юности, представленная старшеклассниками местной школы.

Тепло принимали зрители и выступление анжерской агитбригады, метким языком плаката поведавшей томичам о героическом труде шахтерского города, о его самых ярких трудовых рекордах, о весомом вкладе анжеросудженцев в общее дело разгрома врага.

- Не должно быть безвестных солдат, и не должно быть безымянного подвига – ни на поле брани, ни в шахтовом забое, ни на рыбной ловле, - сказал, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, председатель совета ветеранов Кемеровского района, член Общественной палаты Кузбасса Евгений Кулеш. – Этот проект помогает нам восстановить наше прошлое, восполнить знания молодежи о подвиге их дедов и прадедов. Таким путем идет воспитание поколений, передача жизненного опыта. И если дети будут знать нашу историю, мы будем непобедимы.
Назад