Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Официальный комментарий
Поделиться:

Три памятника, десять воинских обелисков, одиннадцать мемориальных досок намечено отремонтировать в Анжеро-Судженске на средства областного гранта

09.04.2020

На основании Постановления Правительства Кузбасса к почетному званию «Город трудовой доблести и воинской славы», знак о присвоении которого вручил нашему городу накануне Сергей Цивилев, прилагается областной грант в размере 25 млн рублей на благоустройство городских памятных мест, прежде всего, связанных с Великой Отечественной войной.

Управление жизнеобеспечения подготовило проект обновления всех памятников и обелисков, размещенных в различных районах города. В первую очередь – это реконструкция Парка Победы. Как сказал глава городского округа, принимая награду: «Мы хотим, чтобы парк стал местом притяжения наших жителей не только во время празднования значимых дат, но и в каждодневной жизни».

В частности, на территории и вокруг парка планируется обустроить автопарковку, провести стационарное освещение, обновить цифры с датами начала и окончания войны на входе. Также предусматривается установить гранитные плиты по обеим сторонам обелиска, на которых будут отражены важные исторические факты участия горожан в приближении Победы в Великой Отечественной войне.

Одновременно будет оборудовано новое ограждение взамен разрушенного вандалами на мемориале захоронения воинов, умерших от ран в госпиталях Анжеро-Судженска, на городском кладбище.

Помимо этого, в планах - ремонт обелисков, замена, где необходимо, памятных плит и благоустройство прилегающих территорий на мемориалах «Слава павшим и победившим» на улице Горняцкой и «Они сражались за Родину» на улице Карла Маркса, косметическое обновление памятников погибшим воинам-землякам в поселках Козлы, Рудничном, Красная горка, 326 квартала. ?

Также предполагается реконструкция памятника погибшим шахтерам у ДК «Судженский», установка памятных знаков на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, продолжение ремонта памятника Александру Матросову.

Плюс к перечисленному проект предусматривает заменить 11 мемориальных досок на зданиях, в которых в годы войны располагались эвакогоспиталя и установить памятный знак «Красный обоз» на бульваре Шахтеров, посвященный героическому труду горожан в тылу.

Не останется без внимания и главное знаковое место города, обладающее статусом культурного наследия регионального значения, – памятник Борцам за советскую власть на площади Революции. Согласно проекту, здесь предполагается провести полную реконструкцию как самого памятника, так и прилегающей площади.

Как было подчеркнуто Сергеем Цивилевым, реконструкцию объектов трудовой доблести и воинской славы необходимо выполнить с учетом мнения и при участии жителей. Глава городского округа обратился к горожанам с предложением свои мнения присылать на его страницу в Инстаграм www.instagram.com/rybalko_a__n/, общественную приемную администрации, а также на сайты городских СМИ.
Назад