Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Несмотря на приход настоящей летней жары, в Анжеро-Судженске продолжает расти число пострадавших от таежных клещей

20.06.2017

С начала этого сезона с жалобами на присасывания кровососов в лечебные учреждения города обратились 1086 человек, из них 237 - дети.

Это примерно на 20 процентов больше, чем было год назад.

- На сегодняшний день 17 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. При этом окончательно диагноз подтвердился только у двух жителей. В основном люди находятся в больнице с профилактической целью, чтобы исключить риск заражения, - рассказывает врач-эпидемиолог Роспотребнадзора Олег Демидов.

Далеко не все пострадавшие сразу обращаются в больницы, некоторые самостоятельно извлекают клеща, а уже позже приходят в травмпункты. Медики не советуют удалять кровососов самим, ведь их нужно живыми отправить на лабораторное исследование, которое покажет, заражен ли клещ энцефалитом. В зависимости от результата врач принимает решение по поводу введения иммуноглобулина пациенту.

- Запас иммуноглобулина на территории Анжеро-Судженска составляет более 270 доз. При имеющейся динамике этого достаточно для бесперебойной работы в течение нескольких недель или даже месяцев, - добавляет Олег Демидов.

Лучший способ обезопасить себя от присасывания клещей – это поставить прививку. Вакцина защищает от паразитов три года. Тем же, кто не успел привиться, необходимо при выезде на природу пользоваться репеллентами, надевать максимально закрытую одежду, а также каждые полчаса проводить взаимоосмотры.

А. Гульба, радио Анжеро-Судженска
Назад