Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В канун Дня шахтера в центре Анжеро-Судженска появится новая часовня с поклонным крестом и иконой размером с двухэтажный дом

20.07.2017

Возведение церковного комплекса в стиле древнерусского деревянного зодчества в настоящее время ведется по улице Софьи Перовской, рядом с центральным входом на городской рынок.

Комплекс назван в честь святых Константина и Елены. Деньги на его строительство выделил один городских предпринимателей. По задумке проектировщиков, там разместится сама часовня, звонница, 6-метровый поклонный крест и огромная панорамная икона. Решение воздвигнуть церковное сооружение рядом с крупнейшим торговым объектом Анжеро-Судженска принято вовсе не случайно.

- Сотни сельских жителей приезжают на рынок, чтобы купить необходимые товары и продукты. В большинстве своем эти люди являются верующими, поэтому при посещении города они хотят попасть в храм, но зачастую на это им просто не хватает времени. После того, как часовню построят, анжеросудженцы смогут прямо здесь помолиться, заказать обедни и сорокоусты за упокой родных и близких. Кроме того, рынок – это такое место, где многие норовят поскандалить, кому-то не нравятся цены, кто-то просто решил «выпустить пар». Близость церковного комплекса заставит как продавцов, так и покупателей изменить свое поведение, рядом с часовней люди не захотят ругаться и будут более великодушными, - рассказывает благочинный Анжеро-Судженского городского округа, протоирей Александр Гомзяк.

Местность, где располагается городской рынок, не самая благоустроенная. Позади часовенного комплекса располагается ангар, а также забор. Чтобы эти сооружения «не портили общую картину», прямо на их фоне разместят  гигантскую икону, посвященную  сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. По задумке изображение будет размером с 2-этажный дом.

Открыть часовню в честь святых Константина и Елены планируют в День шахтера, который в этом году мы празднуем 26 августа. 

А. Гульба, Радио Анжеро-Судженска
Назад