Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Сегодня поздравления и добрые пожелания по случаю профессионального праздника принимают труженики торгового обслуживания и общественного питания Анжеро-Судженска

21.07.2017

Замглавы городского округа по экономике Г.Н. Чигряй тепло поздравила шеститысячный отряд работников этой социально значимой сферы, вручила заслуженные награды.

Торговая отрасль сегодня - один из самых важных секторов городской экономики. В нашем городе в этой сфере заняты почти шесть тысяч человек. На потребительском рынке городского округа функционируют 405 магазинов и 8 торговых центров, 106 павильонов, 79 киосков, 8 автолавок и автофургонов, две универсальные ярмарки, 46 предприятий общественного питания на 1716 посадочных мест. 

В прошлом 2016 году оборот розничной торговли составил 6 млрд 952 млн рублей, или 89,6 тысячи рублей на душу населения. Оборот общественного питания - 257,6 миллиона. Введено в действие шесть предприятий потребительского рынка торговой площадью более 500 кв. м., после реконструкции открыто 22 торговых объекта, из них 17 продовольственных магазинов, четыре промышленных магазина и один павильон. Создано дополнительно 135 рабочих мест, в общественном питании - 32 рабочих места. 

Социально ориентированную торговлю представляют 35 магазинов, которые пользуются большой популярностью у населения благодаря тому, что цены в них на пять-десять процентов ниже сложившихся в розничной торговле.      

Для стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости администрацией городского округа подписаны соглашения с руководителями торговых предприятий о сотрудничестве в проведении экономически обоснованной ценовой политики на продовольственном рынке. Соответствующие соглашения заключены и со всеми производителями хлебопекарной продукции (10 мини-пекарен) - для бесперебойного снабжения горожан хлебом первого сорта и сохранения ценовой стабильности на хлебном рынке.  

В городском округе продолжают активно развиваться такие формы обслуживания, как продажа товаров в кредит, по образцам и предварительным заказам, развивается фирменная торговая сеть пищевой и перерабатывающей промышленности. Возрождается специализированная торговая сеть. Широким  спросом у горожан пользуется безналичная форма оплаты товаров и услуг. В 130 торгово-сервисных точках (магазины, аптеки, автозаправочные станции) установлены терминалы по обслуживанию платежей пластиковыми картами.

Один из источников формирования товарных ресурсов - местное производство. Предприятия торговли используют потенциал местных товаропроизводителей и в целях повышения эффективности сбыта их продукции заключают договоры на поставку товаров. Такая форма работы позволяет насытить рынок качественными товарами по доступным ценам. 

Продолжает развиваться и сеть общедоступных предприятий общественного питания. Учащихся общеобразовательных школ горячим питанием в 17-ти школьных столовых на 1635 посадочных мест обеспечивает МБУ "Комбинат детского  питания», студентов в учебных заведениях – пять столовых на 466 посадочных мест. При промышленных предприятиях действуют четыре столовые на 510 посадочных мест. 

В целях улучшения организации торговли, общественного питания, повышения профессионального мастерства и культуры обслуживания жителей и гостей города у нас проходят конкурсы на лучшее предприятие розничной торговли и общественного питания, на лучший магазин продовольственных и промышленных товаров. Большое внимание руководители предприятий потребительского рынка уделяют благоустройству прилегающих территорий, ремонту фасадов, торговых залов. 

Предприятия и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере потребительского рынка, принимают активное участие в городских мероприятиях, оказывают помощь социально незащищенным категориям населения. Так, между администрацией городского округа и бизнесом заключено 188 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве на сумму 2 млн 302 тыс. рублей.

Предприниматели постоянно организуют предпраздничные акции, выставки, выездную праздничную торговлю. Также стали замечательной традицией ежемесячные губернаторские сельскохозяйственные ярмарки с участием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области, оптовых и розничных предприятий торговли, общественного питания Анжеро-Судженска, а также сельских хозяйств Яйского и Ижморского районов. Словом, ежедневно решаются задачи, направленные на улучшение торгового обслуживания. 

Сегодня необходимо продолжать развитие системы профессиональной подготовки кадров среднего звена торговли (продавцов, поваров, официантов), расширять социально ориентированную торговую сеть, услугами которой, в первую очередь, пользуются малообеспеченные категории населения, развивать фирменную торговую сеть от сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Также планируем открывать специализированные и узкоспециализированные магазины по районам города, вводить в действие мобильную торговую сеть и магазины шаговой доступности. В общественном питании - развивать общедоступную сеть, включая предприятия быстрого обслуживания. 

Уважаемые коллеги! Работа в сфере потребительского рынка и услуг требует знаний, самоотдачи, терпения и умения ладить с людьми. От ответственности, душевного тепла, вежливости и понимания работников торговли и общественного питания зависит настроение горожан. Помните об этом! Уверена, что и в дальнейшем ваши усилия будут направлены на укрепление престижа профессии, развитие потребительского рынка и совершенствование методов обслуживания покупателей. 

Поздравляю всех работников, предпринимателей, занятых в сфере торговли и общественного питания, с нашим профессиональным праздником! Желаю неиссякаемой энергии, осуществления новых идей, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, благодарных улыбок покупателей. 

Выражаю слова благодарности и уважения тем, кто многие годы отдал этой непростой профессии и сейчас находится на заслуженном отдыхе – нашим уважаемым ветеранам! Желаю всем здоровья, счастья, успехов и добра!

Т.Н. Петрова,
начальник управления организации торговли и защиты прав потребителей.
Назад