Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Торжественный прием, посвященный 70-летию Дня шахтера и 120-летию основания Анжеро-Судженского каменноугольного рудника, провел глава городского округа Дмитрий Ажичаков

25.08.2017

Почетными гостями торжества в ДК «Центральный» стали ветераны шахтерского труда, представители знатных горняцких династий, труженики ныне действующих предприятий-угольщиков, студенческая молодежь.

2017-й год – трижды юбилейный. 295 лет начала угледобычи в России, 70 лет Дня шахтёра, 120 лет основания Анжеро-Судженского каменноугольного рудника – вехи большого многотрудного пути, к части которых наш город имеет самое прямое отношение. Итогом более чем векового периода активной деятельности городских шахт стали 300 миллионов тонн «черного золота», в тяжелейших условиях поднятого на-гора и отправленного по ста адресам страны и мира. Имена наших знатных горняков занимают достойное место в летописи трудовых достижений Кузбасса.

Как подчеркнул в приветственном слове Дмитрий Ажичаков, городу выпала непростая, но очень почётная судьба – стать первопроходцем промышленных разработок севера Кемеровской области, наследником громких стахановских починов, автором множества трудовых рекордов. Город по праву гордится своей шахтёрской гвардией, где горняцкое дело передаётся из поколения в поколение: от отцов и дедов - к сыновьям, внукам и правнукам. 

Сегодня в Анжеро-Судженске проживает свыше ста шахтёрских семей, чей общий рабочий стаж исчисляется не просто десятками – сотнями лет. Самая богатая в этом плане династия Кондратьевых–Васиных, посвятившая добыче и переработке топлива более семисот лет. По три и более столетия сохраняют верность горняцкой профессии семьи Каланда, Коломниковых, Доскаль, Шелеповых, Хуснутдиновых, Трапизонян, Лищенко. 
В новом столетии лучшие традиции рудника приумножают ныне действующие горняцкие коллективы ГОФ «Анжерская» и шахты «Анжерская-Южная». За прошедший год шахтой было выдано на-гора миллион тонн коксующегося угля, пройдено семь километров горных выработок. Работая в одной связке с шахтерами, обогатители переработали и отправили металлургам около 1200 тысяч тонн угольного концентрата. Вслед за ростом объёмов продукции угольщиков набирают темпы и смежные организации - Анжеро-Судженское ПТУ и ООО «Ремсервис». Еще более полутора тысяч горожан несут эстафету горняцкого труда на разрезах и шахтах Кемеровского района и города Березовского.

На торжестве теплые поздравления и добрые пожелания бывшим и нынешним покорителям угольных недр адресовали заслуженный шахтер, почетный гражданин города Н.К. Крушинский, председатель Совета народных депутатов Кемеровского района В.В. Харланович, директор ГОФ «Анжерская» А.Н. Чевга, заслуженный шахтер В.Н. Бураков. А директор ООО «Блок №3 шахты «Анжерская-Южная» А.С. Аккушуков заверил, что могут подводить машины, ломаться механизмы, а люди – никогда. Значит, город вправе ждать ввода новых угольных предприятий и новых горняцких достижений. 

По многолетней традиции, участники приема почтили память невернувшихся с рабочей смены минутой молчания и отправили почетный эскорт для возложения цветов к обелискам у бывшей шахты «Анжерская» и на городском кладбище. Для всех участников торжества был дан большой праздничный концерт.

В пятницу, субботу и воскресенье  мероприятия в честь юбилейного Дня шахтера в городе будут продолжены. Горожан и гостей ждут концерты, выставки, фестивали, открытие часовни по улице Перовской, спортивные состязания. В 22 часа 26 августа в Центральном городском парке будет дан праздничный салют.
Назад