Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В Анжеро-Судженске стартовала неделя культурно-массовых и благотворительных мероприятий, посвященных Международному дню уважения старшего поколения

26.09.2017

По традиции, праздничные поздравления, знаки внимания, подарки, медицинскую и социальную помощь получат 17 тысяч горожан, перешагнувших шестидесятилетний рубеж.


Согласно статистике, именно такое количество горожан в возрасте от 60 лет и выше проживает сегодня в нашем городе. А это каждый четвертый житель Анжеро-Судженска. По международной классификации, к числу пожилых относятся люди с 60 до 75 лет; с 75 до 90 лет – представители старшего возраста; старше 90 лет – долгожители, имеющие особые привилегии. В процессе подготовки к знаменательной дате для каждой из этих категорий приготовлены свои мероприятия.

Так, по словам начальника Управления социальной защиты населения А.В. Зачиняевой, к настоящему времени завершена ежегодная областная благотворительная акция по обеспечению углем отдельных категорий граждан. По четыре тонны сортового угля получили 405 семей пенсионеров с низким размером пенсии, живущих в частном секторе, а также малоимущие семьи с детьми и пожилые граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Одновременно в рамках другой благотворительной акции 192 человека, в основном инвалиды и престарелые, не имеющие возможности ухаживать за собственным огородом, обеспечены овощными наборами. В течение года 85 горожанам-долгожителям, в том числе 6 участникам Великой Отечественной войны, отметившим 90-летний юбилей, вручены поздравления и материальная помощь от имени губернатора, благодарственные письма и открытки от местной власти. 

В преддверии 1 октября для граждан преклонного возраста, проживающих в областном доме ветеранов, клиентов отделения дневного пребывания МБУ «Анжеро-Судженский Комплексный центр социального обслуживания населения» будут проведены вечера общения, конкурсно-развлекательные, концертные программы. Традиционно будут работать клубы общения «Преодоление», «Рябинушка», «Здравушка», «Чародейка», «Ларец талантов». Для пожилых также запланированы тематические беседы, встречи с любителями поэзии.

В управлении образования, начиная с 29 сентября, стартует акция «Забота» по оказанию шефской помощи ветеранам педагогического труда, с 1 октября в образовательных организациях будут проведены выставки декоративно-прикладного искусства «Не стареют душой ветераны» (фотоработы, детские рисунки). Городской Совет ветеранов совместно со студентами медицинского колледжа проводит акцию «Помоги ветерану!» с целью организации волонтерских бригад по оказанию одиноким пожилым гражданам помощи в уборке.

В период с сентября по октябрь в лечебно-профилактических учреждениях города организованы медицинские осмотры лиц пожилого возраста, в том числе ветеранов войны и труда, в поликлиниках города проходят дни открытых дверей для лиц возрастных пациентов. В Центре здоровья планируется проведение круглого стола «Как сохранить здоровье на долгие годы».

Большая часть праздничных мероприятий запланирована учреждениями культуры. 29 сентября в ДК «Центральный» состоится творческо-развлекательная программа «Город моей молодости». 1октября в ДК «Судженский» пройдет театрализованный концерт «Золотое поколение». 5 октября в центральной библиотеке будет организовано правовое консультирование граждан специалистами прокуратуры.

Комитетом по физической культуре и спорту 1 октября в шахматном клубе «Белая ладья» будет проведен блиц-турнир по шахматам среди ветеранов, состоится турнир по шашкам среди инвалидов по зрению и мастер-класс по обучению скандинавской ходьбе.

Целый ряд встреч с чаепитием и развлекательными программами намечен ветеранскими организациями закрытых и действующих предприятий. Для представителей старшего поколения приготовлены сюрпризы, подарки, материальная помощь. Эти и другие события помогут ветеранам встретиться со своими друзьями, сослуживцами, провести праздник в атмосфере доброжелательности и оптимизма.

Назад