Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Возможности и перспективы женского предпринимательства в Кузбассе обсудили участницы Первого регионального форума женщин-предпринимателей, прошедшего сегодня в Анжеро-Судженске

29.09.2017

Организатором мероприятия выступил Комитет по развитию женского предпринимательства Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».


В работе форума приняли участие представительницы малого и среднего бизнеса северных территорий Кузбасса – города Анжеро-Судженска, Мариинского, Ижморского, Яйского, Тисульского районов. Гости познакомились с выставкой наиболее успешных проектов кузбасских женщин-предпринимателей «Мама может всё!», а также проспектами с иллюстрацией самых интересных инициатив, которые могут быть или уже воплощены на кузбасских территориях.

С приветственным словом к участницам обратился глава Анжеро-Судженского городского округа Д. Ажичаков, подчеркнувший широкий кругозор, смелость и деловую хватку кузбасских женщин. Он также заверил, что все самые перспективные идеи и начинания обязательно найдут поддержку у местной власти.

Широту возможностей, открывшихся перед предпринимательским сектором в рамках полученного городом статуса «Территория опережающего социально-экономического развития», представил начальник управления экономического развития администрации городского округа Э. Хамидулин. В частности основное внимание было уделено наличию свободных инвестплощадок, действующим инструментам поддержки социально значимых инициатив, предусмотренным законодательством льготам и преференциям для резидентов.

Слова напутствия, основанные на личном опыте, адресовали начинающим бизнесвумен председатель Комитета, начальник Центра дополнительного профессионального образования КемГСХИ Д. Старовойтова, директор коммуникационного агентства «Alessio Models» А. Кадакина, директор ООО «PROSTOВКУСНО» Е. Идрисова.

Сегодня в кузбасском бизнес-сообществе женщины составляют 27 процентов, и эта цифра имеет тенденцию к росту. Деловые дамы успешно осваивают не только традиционные для себя направления – образовательные, медицинские, юридические, консалдинговые услуги, производство товаров легкой и пищевой промышленности, но и проявляют недюжинные способности в управлении чисто мужскими сферами деятельности: лесопереработка, строительство, транспорт.

В процессе общения за «круглым столом» участницы форума обсудили проблемы в части организационной и правовой грамотности, выслушали советы наиболее опытных коллег, внесли предложения по укреплению взаимодействия с городскими и областными институтами развития бизнеса, обратили внимание на трудности в подборе персонала и решении кадровых вопросов.

Женское предпринимательство становится ведущей силой в экономике региона, и прошедший форум стал еще одним шагом к укреплению его позиций на рынке товаров и услуг.

Назад