Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В канун Дня гражданской обороны в гостях у спасателей из Пожарно-спасательной части №1 побывали воспитанники детского дома «Росток», участники дружины юных пожарных «Жар-птица»

03.10.2017

Анжерские профессионалы-спасатели наполнили визит детей передачей новых знаний и умений, провели экскурсию и мастер-класс.


4 октября свой профессиональный праздник отмечают специалисты одной из важнейших государственных служб – сотрудники гражданской обороны МЧС РФ. В день визита юных гостей специалисты анжерского подразделения рассказали детям об основных принципах деятельности службы, являющейся составной частью обеспечения безопасности города и страны, продемонстрировали в работе современное спасательное оборудование.

В помещении центрального  пункта пожарной связи воспитанники детского дома тренировались в вызове служб спасения, получив вводную о возникновении возгорания в жилом помещении. Познакомившись с условиями работы диспетчеров, экскурсанты отправились в караульное помещение, где исполняющий обязанности начальника части, старший лейтенант внутренней службы Тимофей Андреевич Гаврилов и его коллеги продолжили знакомить юных пожарных с премудростями работы в МЧС.

Ребята тренировались в надевании и использовании специального снаряжения, используемого спасателями в условиях чрезвычайных ситуаций. Нелёгкой задачей для детей оказалось выполнение норматива по надеванию комплекта химической защиты «Л-1» и теплоотражающего костюма под условным названием «ТОК». Каждый из присутствующих опробовал на себе действие дыхательного аппарата, предназначенного для защиты органов дыхания и зрения от воздействия не пригодной для дыхания среды при тушениях пожаров и аварийно-спасательных работах.

Кульминацией экскурсии стало посещение гаражного бокса, где дети тренировались в использовании спасательного оборудования. Каждый из них взял в руки пожарный рукав со стволом, познакомившись с принципом их работы и способами тушения возгорания.

В завершение встречи капитан внутренней службы Яна Владимировна Вдовушкина вместе с детьми подвела итог, подчеркнув, что такие встречи не проходят для детей бесследно. Ведь за последние пять лет пятеро выпускников детского дома «Росток» связали свою жизнь с профессией спасателя, обучаясь и работая в различных учреждениях и подразделениях ГО и ЧС России.

А.Л. Чуверов, педагог ДО детского дома «Росток»

Назад