Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Педагоги Анжеро-Судженска принимают поздравления с профессиональным праздником и подводят итоги государственной аттестации выпускников за минувший учебный год

05.10.2017

Достижения и победы учеников – самая главная и самая высшая оценка труда учителя, вкладывающего опыт, знания и душу в подготовку молодого поколения к жизни.


Как отмечает начальник управления образования администрации городского округа Ольга Овчинникова, на протяжении 10 лет государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов проходит без технологических сбоев, при выполнении контрольных заданий активно используются самые современные технологии.

Одним из основных показателей качества работы образовательных учреждений являются результаты обязательных предметов единого государственного экзамена (русский язык и математика). Лучшую подготовку по русскому  языку  обеспечивают школы № 3, 11, 12 (в данных образовательных организациях средний тестовый балл на протяжении целого ряда лет выше областного показателя).

А вот результаты ЕГЭ по математике профильного уровня, к сожалению, не вселят подобного оптимизма. Всего 51,6% анжерских выпускников набрали выше областного балла. Лучшие результаты по этому предмету в гимназии №11 и школе №12. В числе предметов по выбору сохраняется высокая доля участников ЕГЭ, сдающих обществознание – 47,1%, что свидетельствует о востребованности данного профиля для поступления в вузы.

Также в последние годы наблюдается устойчивый рост доли выпускников (в среднем на 3-4%), выбирающих физику, химию и биологию. Это говорит о сохранении ориентированности примерно одной четвертой части выпускников на вузовские специальности инженерного профиля и примерно шестой части на направления естественно-научного и медицинского профилей.

Проводя сравнительный анализ городского и областного среднего баллов предметов по выбору можно сделать вывод, что  по 5 предметам (физика, история, биология, химия, литература) средний тестовый балл по городу превышает областные показатели в пределах 1-4,8 баллов;  по 4 предметам (обществознание, информатика, география, английский язык) результат по городу  ниже областного.

Анализ среднего балла предметов по выбору в отдельных школах выглядит следующим образом: в гимназии №11 средний балл практически по всем предметам выше среднеобластного, исключение составляют лишь география и английский; в школе №3 лучше, чем в среднем по области, сдают экзамены по 6 предметам (обществознание, информатика, история, биология, английский язык, литература); в школе №12 превышение среднего балла отмечается по 4 предметам (физика, история, химия, география), в школе №22 – по одному (литература).

Общее количество участников, набравших 90 и более баллов по основным предметам и предметам по выбору, составило 32 человека, или 13,8% от общего числа аттестованных, что на 2,1% выше, чем в 2016 году. Среди них есть выпускники, которые имеют наивысший  балл по двум предметам: это  гимназистка Александра Родионова (русский язык – 98, история – 91) и выпускник школы №12 Сергей Альков (русский язык – 93, английский язык – 91).

10 выпускников, закончивших школу с медалью «За особые успехи в учении»,  подтвердили свои «пятерки». Из 231 выпускника 11 классов 176 в настоящее время обучаются в вузах, что составляет 76,2%. Из общего количества 81% наших выпускников поступили в вуз на бюджетной основе.

Все эти данные помогают составить собирательный профессиональный портрет учителей Анжеро-Судженского городского округа, говорят о высоком потенциале и профессиональном уровне наших педагогов. Сегодня 100% работающих в 9 и 11 классах имеют первую и высшую квалификационную категории. 41 педагог является экспертом предметных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ, ОГЭ на областном уровне.

Назад