Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Центр социально-трудовой адаптации подростков, открытый в рамках проекта «Все для жизни – каждому ребенку!», заработал на базе реабилитационного центра для несовершеннолетних в Анжеро-Судженске

23.11.2017

Его создание стало возможным благодаря победе в конкурсе инновационных проектов по линии Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Авторский проект разработан педагогами-психологами Центра во главе с директором, депутатом Совета народных депутатов городского округа Н.Р. Юндиной на основе двадцатилетнего опыта работы с неблагополучными семьями и с учетом сложившейся в городе ситуации. 

Мероприятия проекта направлены на повышение качественных показателей жизнеобеспечения и здоровья детей, снижение уровня детской безнадзорности и преступности, оказание юридической и психолого-педагогической помощи неблагополучным семьям с детьми, профессиональное обучение и трудоустройство подростков, подготовку их к самостоятельной жизни. 

Проект рассчитан на 18 месяцев: в период с  апреля 2017-го по  сентябрь 2018 года. На реализацию социально-значимого проекта направлено 1,3 млн рублей.

В центре социально-трудовой адаптации до сентября 2018 года швейному делу обучатся 30 девочек. Для этого приобретено необходимое оборудование, ткань и фурнитура. Под руководством педагога подростки самостоятельно сошьют ночные сорочки, кухонные наборы, научатся ремонтировать одежду и др. 

Кроме того, на средства гранта приобретен аппаратно-программный психодиагностический комплекс «Мультипсихометр», включающий  более 100 методик, направленных на изучение психологического состояния детей и взрослых, детско-родительских отношений. В настоящее время на этом аппарате обработано более 30 обследований детей и более 15 обследований взрослых. 

В рамках проекта «Все для жизни – каждому  ребенку!» также организована программа «Семейный очаг» (психологи консультировали родителей по проблемам воспитания, обучали навыкам бесконфликтного общения с детьми). Кроме того, с сентября в центре для несовершеннолетних заработала программа для подготовки к школе детей из малообеспеченных семей. 

Добавим, что общий  объем средств, необходимых для воплощения всех намеченных мероприятий, составляет немногим более двух миллионов рублей. Помимо выигранного гранта, коллектив планирует привлечь средства благотворителей и спонсоров, а также финансовую помощь неравнодушных жителей, разделяющих обеспокоенность педагогов за будущее детей, оставшихся без надежной опеки взрослых.
Назад