Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Еще один новый инвестиционный проект по производству полимерной упаковки для медицинских препаратов получил одобрение на соискание статуса резидента ТОСЭР «Анжеро-Судженск»

13.12.2017

Презентация состоялась на пятом в 2017 году заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности, действующего при губернаторе Кемеровской области.

По сообщению пресс-службы администрации Кузбасса, заседание провел заместитель губернатора по инновациям и инвестициям Станислав Черданцев.

На обсуждение был представлен проект от ООО «Морион» по организации производства медицинского изделия «банка полимерная для лекарственных средств» на территории опережающего социально-экономического развития «Анжеро-Судженск». 

Цель проекта – организовать выпуск первичных упаковочных материалов для лекарственных средств. Инвестиции составят 9,6 млн рублей. На предприятии планируется открыть 25 рабочих мест. 

Как сообщил представитель компании Дмитрий Сосновских, будет приобретено оборудование общей стоимостью 7 млн рублей: две машины термопластавтоматов в комплекте с пресс-формами. Кроме того, предполагается аренда машины выдувного литья. 

Производственная мощность оборудования составит 1 миллион штук в месяц медицинского изделия «банка полимерная 30 мл». Технология предполагает работу в три смены при 300 рабочих днях в год.

Также члены совета рассмотрели вопрос о возможности продления периода нахождения в перечне инвестиционных проектов Кемеровской области проекта «Строительство Яйского нефтеперерабатывающего завода. 1-я очередь строительства», реализуемого АО «НефтеХимСервис».

Директор по экономике и финансам АО «НефтеХимСервис» Марина Шрепп доложила, что проект направлен на создание современного комплекса глубокой переработки нефти, способного обеспечить потребность Кемеровской области производством товарных продуктов, соответствующих классу 5 ТР ТС 013/2011. Планируемая производительность завода около 3,3 млн тонн нефтепродуктов. Инвестиции составят 50,2 млрд рублей.

Как отметил представитель организации, на сегодняшний день успешно завершен и эксплуатируется первый этап первой очереди строительства Яйского НПЗ. Компания планирует ввод второго этапа, реализация которого позволит производить продукцию, соответствующую евростандартам. В том числе: бензин Евро 5 (ГОСТ Р 51105-97); дизельная фракция; вакуумный газойль; мазут топочный 100, малозольный,1,50% (или 2,00%), с температурой застывания 25°С (ГОСТ 10585-2013).

Проект включен в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области 31 декабря 2011 года. В 2016 году период нахождения в перечне был продлен до конца 2017 года.

С начала реализации проекта компания инвестировала в проект 22,6 млрд рублей, что составило 77% от плана на прошедший период (план - 29,181 млрд рублей). На предприятии создано 537 новых рабочих мест - 96% от плана (план - 556 новых рабочих мест).

Проект строительства Яйского НПЗ позволил внести существенный вклад в формирование нефтеперерабатывающей отрасли в Кузбассе, снизить зависимость от поставок моторного топлива из других регионов, а также обеспечить работой 1500 человек, из которых более 500 человек работают на самом предприятии, а также около 1000 человек в смежных сферах.
Назад