Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

77 горожан, ветеранов горняцкого труда, награждены медалью «70 лет Дню шахтера» в преддверии 75-летнего юбилея Кемеровской области

14.12.2017

Заслуженные награды представителям славной шахтерской гвардии вручил глава городского округа Дмитрий Ажичаков.

Подчеркнув, что шахтёр для Анжеро-Судженска – больше, чем профессия, это основа экономики, жизненный уклад и твердый шахтёрский характер, который не позволяет пасовать перед трудностями, Дмитрий Владимирович поблагодарил награжденных за их многолетний добросовестный труд, за неоценимый вклад в развитие города, пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, радости и добра.

Вручение награды состоялось в знаменательное для горняков время. В этом году исполнилось 295 лет начала угледобычи в России и 70 лет учреждения профессионального шахтерского праздника. Анжеросудженцы в уходящем году широко отпраздновали 120-летие закладки первой в городе шахты, а в январе весь Кузбасс будет отмечать 75-летие образования Кемеровской области. 

В этих датах сконцентрирована мощь Кузнецкого региона, героическая история более чем векового пути Анжеро-Судженского каменноугольного рудника, добывшего и отправившего на нужды народного хозяйства около трехсот миллионов тонн высококачественного, в основном, коксующегося угля. 

С этими событиями тесно связано и большинство биографий награжденных, посвятивших добыче черного золота не один десяток своих трудовых лет. К примеру, самому старшему из нынешних виновников торжества, фронтовику Ф.Г. Журавлеву 91 год, более тридцати из которых отдано им шахте «Судженская», где он трудился подземным электрослесарем. 

Столь же богатую горняцкую жизнь посвятили шахте «Анжерская» электрослесарь, житель блокадного Ленинграда А.В. Калинин, проходчик А.Г. Белолипецкий. Личный юбилей – 80-летие со дня рождения – пришелся на день вручения награды у Г.Е. Пологова, горнорабочего шахты «Судженская», где горняк трудился вплоть до выхода на заслуженный отдых. 

В числе награжденных также подземные горнорабочие, машинисты, проходчики Р.Б. Абушахманов, В.Л. Ажичаков,  А.Г. Грибов, В.С. Шахов и еще десятки наших скромных шахтеров-тружеников, которым город обязан своей славной историй и богатейшими традициями.

И, как сказал в своем поздравлении коллегам-горнякам председатель совета ветеранов угольной отрасли Б.Н. Ращукин, юбилейная медаль, представляющая собою восьмиконечную звезду, украшенную драгоценными камнями с посеребренной накладкой, - это знак отличия и благодарности представителям главной профессии города за неоценимый вклад в обеспечения тепла и света в домах земляков. 

Добавим, что на сегодня медалью «70 лет Дню шахтера» в нашем городе награждены 122 человека, из них восемь женщин.
Назад