Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Традиционная ярмарка вакансий, прошедшая в Центре занятости населения, как и всегда, собрала вместе работодателей и горожан, желающих найти подходящую работу

18.12.2017

В целом в 2017 году в городе проведено 17 подобных мероприятий, их посетили около двух тысяч человек, безработным и ищущим работу предложено 950 вакансий на постоянной и временной основе.

На последнем в уходящем году мероприятии свои предложения выставили три организации. Из городских предприятий вакансии предлагало ОАО «Анжеромаш», из иногородних -  Кемеровское ООО «Сельта» и ООО «Угледобывающая компания «Колмар». Последнее, расширяющее свои мощности предприятие из Якутии вело набор по всему перечню специальностей для горно-обогатительной фабрики и производства горных работ - машинистов бульдозеров, самосвалов, водителей большегрузных автомобилей. 

Как отметила заместитель начальника отдела Центра занятости А. Шведова, в 2017 года в службу занятости населения Анжеро-Судженска обратились более десяти тысяч человек. Из них за содействием в поиске подходящей работы – 2,3 тыс. человек, за информацией о положении дел на рынке труда - 7,7 тыс. человек. Статус безработного в течение года получили полторы тысячи горожан. На середину декабря численность официально признанных безработных составила 800 человек, или 1,9 процента от общего числа населения работоспособного возраста. 

Общее количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости в уходящем году, превысило 3,5 тысячи единиц (рост по сравнению с 2016 г. на 8,5%), из них 65 процентов - по рабочим профессиям. Это позволило при содействии специалистов службы трудоустроить 1728 человек. Из общего числа нашедших работу две трети были трудоустроены на постоянную работу. Государственную услугу по содействию самозанятости получил 131 безработный гражданин, семнадцати из них оказана единовременная финансовая помощь. 

Также в течение года организовано временное трудоустройство для 194 граждан. 323 подростка приняли участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. Услуги по профессиональному обучению получили 158 безработных граждан, из них трое из четырех обучились рабочим профессиям. 

Кроме этого, в 2017 году была организована профподготовка, повышение квалификации для двенадцати женщин в период отпуска по уходу за ребенком и четверых граждан пенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность. В рамках реализации мероприятий, предусматривающих создание рабочих мест для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей, организовано пять рабочих мест для многодетных родителей и оснащено четыре дистанционных рабочих места для незанятых инвалидов.
М. Шумилов, газета «Наш город»
Назад