Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В течение всего декабря сотрудники противопожарной службы проводят рейды по торговым точкам, реализующим пиротехнику

22.12.2017

Мероприятия спасателей направлены на то, чтобы приближающийся праздник принёс только позитивные эмоции и уберёг от беды. 

Уже в начале  декабря, как правило, начинается активная продажа пиротехники, при этом любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и способно травмировать, поэтому будьте особенно бдительными при их покупке и использовании. 

Помните! Реализация пиротехники строжайше запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых домах. Категорически запрещена их продажа лицам, не достигшим 16-летнего возраста. 

На каждом изделии должна быть маркировка и знак качества. Обязательно наличие сертификата качества,  К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке. Продавец при продаже товара обязан проинструктировать покупателя о правилах безопасного использования пиротехники. 

Основной признак фальсификации - отсутствие на упаковке следующих сведений: 
наименования; 
предупреждения об опасности; 
информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия; 
срока годности; 
условий хранения и способов утилизации; 
реквизитов производителя. 

Также необходимо насторожиться, если: 
название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают; 
в графе «дополнительная информация» нет класса опасности; 
код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата. 

Запрещено использовать самодельные петарды и хлопушки или изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. 

Необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении эта продукция легко воспламеняется и может травмировать. Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомьтесь с инструкциями и обратите особое внимание на указанные зоны безопасности. 
Использовать салюты рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. 

Перед использованием следует заранее четко определить, где вы будете проводить фейерверк. Выберите место. В идеале это может быть большая открытая площадка (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. Убедитесь, что в опасной зоне не находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода. Запрещено запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение двух минут после их запуска. Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием во время его использования.

Не используйте пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий. Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия. Не сушите намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п. 

В случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее десяти минут, для того чтобы удостовериться в ее отказе. Если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно. Нужно провести наружный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Использованную пиротехнику необходимо утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде в течение 24 часов. 

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит Вам избежать неприятностей при подготовке к новогодним праздникам. 

Я. Вдовушкина, начальник отделения  НДПР г. Анжеро-Судженска
Назад